Большинство топ-менеджеров встретят новый год дома перед телевизором

Автор фото: Итар-Тасс

Сидеть в новогоднюю ночь дома перед телевизором – это не только выбор большинства россиян, но и наиболее обеспеченной их части – менеджеров среднего и высшего звена.

Как будут отмечать Новый год и где проведут 10-дневные каникулы руководители и менеджеры российских предприятий, выяснила компания "КОРУС Консалтинг". Она провела опрос 200 руководителей среднего и высшего звена.
Дома в кругу семьи собирается отметить Новый год подавляющее большинство респондентов – 80%. Еще 11% намерены отправиться за границу. В гости к друзьям пойдет каждый двадцатый (5%), а в клуб или ресторан – 4%.
Одно из самых популярных развлечений в новогоднюю ночь – просмотр развлекательных передач по телевизору. Для 24% респондентов это входит в обязательную программу праздника. Еще 46% смотрит телевизор "краем глаза". Впрочем, есть весьма значительная часть людей, которых "тошнит от новогодней продукции ТВ". Такой вариант ответа выбрали 16% менеджеров. А 14% сказали, что смотрят эти передачи крайне редко.
Вслед за новогодней ночью наступают 10-дневные каникулы. Чуть более половины участников опроса (53%) продолжат свой отдых дома. За границу отправятся 24% респондентов, половина из них полетит на море. Поездки в пределах России выбирают 12%.
Сама необходимость столь долгих каникул воспринимается обществом неоднозначно. Среди менеджеров наиболее велика доля противников 10-дневного отдыха. Это плохо и для экономики и для людей, считают 47% опрошенных. Поддерживают новогодний "отпуск" 35%, а оставшимся 18% все равно.
Интересно, что среди россиян в целом, доля отмечающих Новый год в гостях больше – 14%. Это показал недавний опрос ВЦИОМ. Зато гораздо ниже число тех, кто может себе позволить поход в развлекательное заведение.
Еще один опрос, на этот раз среди экономически активных россиян проводил недавно портал Superjob. Это исследование дало наименьший процент "домоседов" – 61%. На тот момент 15% респондентов сказали, что они еще не определились насчет своих новогодних планов, 6% сказали, что не будут отмечать Новый год вообще, 5% отправятся за город, столько же – в другой город.
Интересно, что 9% участников этого опроса признались, что новогодних каникул у них не будет, так как они собираются работать.