Чаще всего зарплату в Петербурге задерживают строительные компании

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Инспекторы Государственной инспекции труда в Петербурге с января по ноябрь 2010 года провели 1480 проверок соблюдения законодательства об оплате труда, по результатам которых были произведены выплаты задержанной заработной платы 5265 работникам на общую сумму свыше 115,8 млн рублей, сообщает пресс-служба инспекции.

В 2009 году эта сумма составляла 94,11 млн рублей.
По результатам проверок руководителям организаций выдано 1007 предписаний об устранении выявленных нарушений. За допущенные работодателями всех форм собственности нарушения законодательства об оплате труда к административной ответственности в виде штрафа было привлечено 757 должностных и 95 юридических лиц.
В основном задержки выплаты заработной платы выявлялись в строительных организациях, организациях, выполняющих работу по государственному заказу. Из объяснений представителей работодателей следует, что причинами нарушений законодательства об оплате труда являются: неоплата заказчиками выполненной работы, отсутствие кредитования строительного сектора (характерно для жилищного строительства).
В соответствии с частью 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях в течение 2010 года за выявленные нарушения законодательства об оплате труда государственными инспекциями труда в суды было направлено 7 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших аналогичные административные правонарушения.
По результатам рассмотрения указанных протоколов судами было дисквалифицировано три виновных должностных лица.
В органы прокуратуры Государственной инспекцией труда направлено 27 материалов.
По данным Петростата суммарная просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 декабря составила 44 млн 838 тыс. рублей. Численность работников, перед которыми организации имеют просроченную задолженность по заработной плате, составила 2161 человек.