Продажи электронных книг «догоняют» бумажные

1000 раз скачали новую книгу В. Пелевина в первую неделю продаж пользователи сервиса легального контента imobilco.ru. Показатели продаж этой же новинки в реальных книжных магазинах значительно ниже.

 Электронные книги становятся все более популярным форматом чтения в России. То, что сегодня один сайт по продаже легального контента может «опередить» по продажам оффлайн книжный магазин, подтверждает общий тренд – читать и покупать электронные книги стали больше. «Сейчас на электронные «копии» приходится не более 1% продаж книжный тиражей. Но тенденция к росту значительная – через 2-3 года электронные книги вполне могут отвоевать 5-6% всего книжного рынка», -- уверен Николай Белоусов, генеральный директор сервиса по продаже легального контента imobilco.ru.
За 10 дней продаж на сервисе  imobilco . ru  было скачано свыше 970 экземпляров новой книги В.Пелевина «Ананасная вода для прекрасной дамы». Официальные продажи в книжных магазинах стартовали на 5 дней раньше онлайна, но, например, крупнейший в России книжный магазин «Библио Глобус» за это время продал лишь 670 экземпляров.
Борьба с пиратством в России усиливается – ответственные потребители и обладатели устройств для чтения электронных книг все чаще выбирают легальный книжный контент. Легальные электронные книги стоят в 3-5 раз дешевле бумажных. Усиливающаяся конкуренция на рынке недорогих и качественных устройств для чтения электронных книг так же способствует росту продаж электронного книжного контента. Издательства, которые раньше с опаской поглядывали на электронное распространение книг, теперь готовы выпускать книги в онлайн почти одновременно с началом оффлайн продаж.
«Спрос на электронные книги растет, и сейчас важно «не отдать» пользователей пиратам, предложив им качественный сервис и удобство покупки и скачивания книг», -- считает Николай Белоусов. Разработка прозрачных законов для работы с электронными авторскими правами, сотрудничество с книжными издательствами, которые только начинают понимать перспективы интернета как канала распространения – действия, которые необходимы для развития цивилизованного рынка электронного чтения».
***
О сервисе  imobilco . ru :
Сайт  imobilco . ru  был запущен 8 августа 2008 года. В данный момент в каталогах «Аймобилко» более 23 тысяч электронных книг, 3 тысячи аудио книг, 50 тысяч музыкальных альбомов.
В числе партнеров-правообладателей почти все российские издательства, как самые крупные: АСТ, Эксмо, Аттикус, так и нишевые: Вагриус, Манн, Альпина Бизнес Бук и пр.
Кроме продажи легального контента, «Аймобилко» так же развивает и сервисное направление. Разработаны специальные программы для чтения электронных книг разных форматов и на различных устройствах –  Iphone Ipad , мобильные устройства на базе  Google Android , а так же онлайн версия читалки для браузеров.
Осенью 2010 года «Аймобилко» представила устройство для чтения электронных книг «Айчиталка» (ридер) по рекордно низкой для России цене – 6499 руб.
Более полугода на сервисе успешно работает модель продажи контента по подписке – за 499 руб. пользователи ежедневно в течение месяца могут качать по одной электронной книге, музыкальному альбому или фильму.
В настоящий момент на сервисе  imobilco . ru  зарегистрировано более 230 тыс.пользователей.
***
Дополнительная информация:
Бюро маркетинговых коммуникаций  Art & Smart
(495) 665 59 17