Патрули и уборка снега защитят Петербург от беспорядков в Новый год

Автор фото: Итар-Тасс

Всплеск ксенофобии в мегаполисах России, который уже обернулся массовыми драками в Москве, может дать себя знать в новогоднюю ночь. В Петербурге изобрели комплексное решение проблемы.

Петербургская милиция к ночи с 31 декабря на 1 января готовится заранее. Руководитель пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко сообщил dp.ru, что "будет сформирован специальный наряд милиции, который будет обеспечивать правопорядок на улицах города, в том числе в местах проведения массовых мероприятий".
Сколько сотрудников милиции войдет в этот отряд — больше или меньше, чем во время матчей "Зенит" — "Спартак" или "Зенит" — ЦСКА на Петровском, Вячеслав Степченко ответил твердо: "Цифры людей, сотрудников мы никогда не даем, дежурить будет столько, чтобы поддержать правопорядок, а при попытках совершения каких-то провокаций их (попытки. — Ред.) будут оперативно пресекать".
Вячеслав Степченко не назвал места, куда горожанам ходить в Новый год не следует, и просто рекомендовал "не нарушать закон и отдыхать".
"Милиция может выгнать на улицы усиленные патрули. Вот они будут ходить и своим видом стращать. По некоторым слухам, ведутся консультации, встречи с организаторами фанатов, скинхедов и прочее. Но эффективность этого не очень высокая", — считает директор аналитического Левада–центра Лев Гудков.
По данным исследований этого центра, в целом по стране участников массовых беспорядков на Манежной площади поддерживает около трети участников опросов. В последние полгода резко возросла социальная напряженность в мегаполисах. "Одобряют где–то 20–22%, другие сочувствуют. При этом Лев Гудков отмечает: "Нельзя сказать, что это захватывает все общество, но антиэмигрантские, антикавказские настроения распространены очень широко".
Социологи утверждают, что "ксенофобские настроения" сегодня особенно распространены в двух группах. Первая группа — это молодежь. Причем не только деклассированная, но и, особенно в последнее время, обеспеченная, образованная. В частности, студенты. Вторая — это чиновничество и предприниматели. "Они являются средой, которая артикулирует эти настроения, идеологически оформляет их. Именно эти настроения тиражируются в обществе", — говорит руководитель Левада-центра.
Ксенофобия в России — это смещенная агрессия. "На Манеже выражались антигосударственные настроения. В отношении конкретного государства: коррумпированного, вороватого, несправедливого, с высокомерием и пренебрежением относящегося к людям. Была эта агрессия направлена по–другому или сместилась сама? Скорее это был стихийный. Не думаю, что под Новый год будут какие-то крупные эксцессы, но локальные стычки, мордобой реальны", — резюмирует эксперт.
Масла в новогодний костер может подлить запрет на проведение акции в защиту 31–й статьи Конституции. В Москве, где митинг разрешили, новогоднюю ночь ждут с беспокойством. В частности, глава Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева опасается, что 31 декабря на Триумфальной площади Москвы на митинге в защиту свободы собраний соберется радикально настроенная молодежь.
"Мне тревожно, тем более что Александр Аверин, помощник лидера движения "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, публично пригласил на Триумфальную площадь тех, кто буйствовал на Манежной площади", — уточнила Людмила Алексеева в эфире"Эха Москвы".
В Петербурге митинг в защиту 31–й статьи Конституции у Гостиного двора запретили. Как сообщил " член оргкомитета стратегии–31, лидер местного отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев, официальный отказ чиновников уже получен.
Причина отказа — уборка снега.