Итог 2010 года: строители от кризиса не оправились

Автор фото: "ДП"

В уходящем 2010 году в Петербурге заявлено в 2 раза меньше проектов, чем в прошлом. Часть строительных компаний не оправились после кризиса.

Подводя итоги уходящего года, начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (СГСН) Александр Орт заявил, что до конца года будет введено 2,6 млн м2 жилья, хотя в планах городского правительства было на 100 тыс. м2 меньше.
Александр Орт отметил, что "строители совершили подвиг - за последние 10 лет не вводилось таких объектов, как "Стокманн" и "Галерея". "Стокманн", кстати, он считает "очень достойным объектом, который удачно вписался в застройку". В настоящий момент уже введено в эксплуатацию 2,2 млн м2 жилья, а еще 400 тыс. м2 "находятся на различных стадиях рассмотрения".
Например, концерн "ИПС" вводит 50 тыс. м2 жилья, которые были заморожены в течение 2 лет, сказал Александр Орт. Среди лидеров по вводу жилья холдинг "ЛенСпецСМУ" (80 тыс. м2) и финский строительный концерн "ЮИТ" (80-90 тыс. м2).
"В этом году ситуация с вводом жилья лучше, - сказал Александр Орт, - в прошлом году к декабрю было введено всего 1,2 млн м2 жилья".
Глава Стройнадзора отметил, что "кризис сказался на экспертизе". Поэтому в этом году заявлено всего 570 новых проектов, а это в 2 раза меньше, чем в прошлом году (980 проектов). 70% строительных компаний уже разморозили свои проекты после кризиса, но эффект от этого появится позже. Однако Александр Орт надеется, что в 2011 году строители выйдут на докризисный уровень 1-1,2 тыс. проектов.
Еще часть компаний так и не оправились после кризиса, и их объемы существенно ниже ожидаемых. "ЛЭК не предъявила на сегодня ни одного проекта", - сказал глава Стройнадзора. По его словам, в середине года ЛЭК сдала только четыре объекта, хотя заявляла еще три.
В этом году выявлено 30% нарушителей, которые вели работу без разрешения на строительство, а некоторые и вовсе заселяли объекты без разрешения на ввод.
"В основном отстает проектная документация, поэтому работы начинают без разрешения на строительство", - подчеркнул Александр Орт. Среди нарушителей он, например, назвал ГК "М-Индустрия" ("Поэма у трех озер").
"Ситуация с экспертизой улучшилась, - говорит председатель совета директоров холдинга RBI Эдуард Тиктинский (его блог в "Деловом журнале" читайте здесь>>>). - Согласования длятся 45 дней". Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Ольховский считает, что надо вообще отказаться от стройэкспертизы "по аналогии с Западом". Генеральный директор "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов предлагает "как-то мотивировать чиновников", чтобы они не затягивали сроки.