Жителям хрущевок придется уплотниться

В одном из районов Петербурга — Ульянке — раскрыли план расселения первых хрущевок. Их обитателям дали понять: если они хотят остаться жить в том же квартале, то должны готовиться к уплотнению.

В понедельник в Кировском районе прошли слушания проекта планировки и межевания кварталов 2А и 2Г микрорайона Ульянка, расположенных по соседству с парком Александрино. Компания "Воин В" взялась расселить здесь 15 хрущевок, чтобы построить на их месте многоэтажные дома.
Участок под реновацию площадью 22,7 га был приобретен компанией на торгах в 2008 г. за 103,5 млн рублей. Первопроходцы признались, что было нелегко. "Иногда нас заводили в тупик, — заявил генеральный директор компании Олег Глущенко, — и тогда дело сдвигалось с места только благодаря вмешательству губернатора".
По данным компании, сейчас в квартале 5,6 тыс. жителей, а после реновации их будет 10 тыс. Переселяемые (примерно 3 тыс.) и покупатели коммерческого жилья будут жить в домах разной планировки. Всего в квартале будет построено 12 домов общей площадью 275 тыс. м2. Процесс строительства займет 9 лет и пройдет в пять этапов.
Как заявил Олег Глущенко, проектирование домов для переселения ведется полным ходом. Предполагается, что это будут точки повышенной этажности. Кое–кому из собравшихся они напомнили те же хрущевки, только поставленные на попа. Были на слушаниях и недовольные уплотнением, но глава района Алексей Кондрашов отрезал: поскольку никто не захотел покидать свой квартал, придется потесниться.
По словам Олега Глущенко, инвестиции в проект составят до 10 млрд рублей, рентабельность же его "близка к нулю". "Но мы ввязались в эту программу, и другого пути у нас нет", — пояснил он. Если учесть, что для расселения компания должна предоставить примерно 68 тыс. м2, то для выхода в ноль оставшееся жилье ей надо продавать примерно по 48 тыс. рублей, что вполне реально.