Усть-Лужские пеллеты сгорели без огня

Аффилированное с компанией «Усть-Луга» ОАО «Балтлеспромхолдинг» отказалось от своего проекта по производству биотоплива в Ленобласти из-за его нерентабельности.

Производство пеллет (биотопливо из древесных отходов) «Балтлеспромхолдинг» начал в 2008 г., оно расположено в Кингисеппском районе. Его проектная мощность -- 50 тыс. т продукции в год, в строительство вложено 10 млн евро.
Ранее сообщалось, что «Балтлеспромхолдинг» входит в структуру «Новые ресурсы», владеющую 20,04% голосующих акций ОАО «Компания «Усть-Луга» и близкую к председателю совета директоров компании «Усть-Луга» Валерию Израйлиту.
В самой «Усть-Луге» не ответили на вопросы «Делового Петербурга» по поводу пеллетного предприятия.
Недолго работали
Как рассказал исполнительный директор «Балтлеспромхолдинга» Юрий Израйлит, завод проработал около полугода и в первой половине 2009 г. был остановлен как нерентабельный. «Мы планируем продать завод. Хочется хотя бы «отбить» вложенные в него средства», -- говорит Юрий Израйлит. Аналитики оценивают завод в 6 млн евро.
По словам Юрия Израйлита, «производство пеллет выгодно как побочное, если основную прибыль дает переработка древесины».
Кому он нужен
Президент ОАО «Выборгская целлюлоза» Алексей Казмин считает, что завод заинтересует компании, участвующие в муниципальных программах отопления отдаленных населенных пунктов, где нет газа. Такая программа реализуется в Архангельской области, и в ней участвует ОАО «Лесозавод 25» (входит в ГК «Титан»). Но этой компании, по словам заместителя гендиректора «Лесозавода 25» Дмитрия Крылова, завод в Ленобласти неинтересен.
Кто делает пеллеты в области
Крупнейшими производителями пеллет являются ООО «Пеллет» (проектная мощность -- 60 тыс. т в год), ЗАО «Северо-Западный холдинг» (50 тыс. т).
Всего предприятия Ленобласти выпускают сейчас около 15 тыс. т пеллет в год.