Прокуратура Петербурга проверяет квартплату за прошлогодний снег

Прокуратура Петербурга решила вступиться за горожан, которым пришли квитанции о квартплате, в которых предлагается заплатить за прошлогодний снег и холод. Чиновники оценили прошлогодний холод в 1,5 тыс. рублей.

Прокуратура Петербурга ведет проверку по факту перерасчета квартплаты за предоставление коммунальных услуг прошлой зимой. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. "Речь идет о так называемой 13-й квартплате" – уточнили в прокуратуре. Сроки окончания проверки в прокуратуре пока не оглашают.
На днях, как первым сообщил dp.ru, жители Петербурга стали получать квитанции о квартплате с повышенной в два раза суммой в графе "отопление".
На квитанциях гражданам объясняется следующее: "В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.05.2006 в декабре произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009-2010 гг., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в I квартале 2010 года". Прошлогодний холод чиновники оценили в среднем в 1500 рублей.
Подобное отношение чиновников вызвало бурю возмущения в Петербурге.
Вот лишь несколько комментариев, которые оставили читатели dp.ru:
Рыбушкин Сергей: На прошлой неделе парковался на Гражданском проспекте, в кармане около "Метизов". Вышел из машины и поначалу не понял. Под ногами был чистый, СУХОЙ! асфальт. Когда увидел остатки снега, всё понял. Снег просто расстаял, под дорогй трубы с горячей водой. Вопросы: 1. В стоимость входит отопление улиц? 2. Сколько потраченно на отопление лесниц с открытыми (разбитыми) окнами? 3. Как ЖКС может доказать, что для отопления именно моей квартиры потребовалась именно такая сумма?
Nintel: я только что написала в прокуратуру по электронке, электронная приемная не срабатывает, там указан email для разъяснений
Елена: в 307 постановлении правительства написано, что перерасчету подлежат только коммунальные услуги, то есть вода, свет и газ. Получается что за отопление перерасчет быть не может априори! То что начисляется с метра квадратного не пересчитывается!