Жителей Петербурга обязали заплатить за прошлогодний холод

Петербургские чиновники сдержали свое слово: они начали рассылать квитанции о квартплате, в которых горожанам предлагается заплатить за прошлогодний снег и холод. Проще говоря — нужно заплатить около 1,5 тыс. рублей.

Жители Петербурга стали получать квитанции о квартплате, сумма в которых значительно отличается от прошлого месяца — цифра в графе "отопление" выросла в два раза. Произошло это, так как чиновники все–таки перерассчитали траты на отопление за прошлую якобы аномально холодную зиму.
На квитанциях гражданам объясняется следующее: "В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 23.05.2006 в декабре произведена корректировка платы за отопление в связи с превышением объемов теплоотпуска в отопительный период 2009–2010 гг., связанных с пониженной температурой наружного воздуха в I квартале 2010 года".
На квитанциях, которые прислали в редакцию читатели dp.ru, видно, что прошлогодний снег оценили примерно в 1200 рублей.
Впереди жителей Петербурга ждет еще одно повышение квартплаты — с 1 января 2011 года. Как уверял глава комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин, рост тарифов не превысит в общей сложности 15%. "Петербург не так пострадал от жары, как другие регионы, у нас главная причина повышения — рост внутренних цен на газ, он основной источник тепла в регионе, а также увеличение ЕСН до 34%", — утверждал Дмитрий Коптин.
Максимальный предел повышения тарифов в Петербурге в 2011 году, установленный Федеральной службой по тарифам России, составляет 19%. В Ленобласти — 14,9%.