Соцопрос: 27% автомобилистов не в курсе, что ПДД изменились

Большинство российских автолюбителей подробно знают об изменениях к правилам дорожного движения, вступивших в силу 20 ноября текущего года, показал опрос Superjob. Но чуть более четверти респондентов не особо осведомлены о поправках.

Подробной информацией об обновлениях к ПДД, касающихся, в частности, кругового движения, использования ближнего света фар и ремней безопасности, располагают 73% отечественных автолюбителей.
При этом у некоторых респондентов упомянутые поправки вызвали недоумение или даже негативную реакцию: "Движение с ближним светом фар в дневное время снижает аварийность на 25%, но также способствует увеличению расхода топлива на 3-5%. Следовательно, доходы нефтяных компаний вырастут. А вот насчёт снижения аварийности я не уверен!"; "Но и до этих изменений все ездили с включённым ближним светом и притормаживали перед пешеходными переходами, в том числе и я. Так в чём же их смысл?"
Почти каждый пятый автолюбитель (21%) сообщил, что он "что-то слышал" о поправках, но детальной информацией не располагает.
В том, что им ничего не известно о вступивших в силу новых правилах, признались 6% российских автолюбителей.
Опрос был проведен 22 ноября 2010 года. Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее водительские права. Размер выборки: 1800 респондентов.