Чиновники решили прописать россиян на дачах

Гражданам России разрешат прописываться в дачных домах. Соответствующий законопроект разработал Минрегион после того, как Конституционный суд признал запрет на прописку в садоводствах неконституционным.

Министерство регионального развития РФ (Минрегион) опубликовало на своем сайте законопроект, разрешающий регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. Текст законопроекта можно прочитать здесь >>>
Данный законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда (КС) РФ от 14 апреля 2008 года. Тогда в КС обратились семеро граждан из Краснодарского края, которым отказали в регистрации по месту жительства в собственных дачных домах, хотя они живут там постоянно и не имеют другого жилья.
Коснтитуционный суд встал на сторону граждан и признал запрет на регистрацию в дачных домах неконституционным.
Закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", запрещающий россиянам прописываться в строениях, возведенных на садовом участке, появился в 1998 году. Поводом для его появления послужило бурное развитие черного рынка недвижимости, когда в садоводствах оказались прописаны многочисленные жертвы криминальных сделок.
Принятие закона еще не будет означать, что прописку можно будет получить в любом дачном доме. Пригодное для постоянного проживания жилое строение подразумевает, что оно должно быть подключено к централизованным или автономным системам жизнеобеспечения: электрической, паровой или газовой системы отопления, обеспечивающей подачу тепла на всю площадь строения.
Дом должен стоять на железобетонном, каменном или кирпичном фундаменте, быть теплоизолированным, не находиться в аварийном состоянии и т.д. Очевидно, что выяснять все это будет специальная экспертиза. При этом местным властям появление новых жителей, как правило, невыгодно: для них необходимо строить школы, больницы и т.д.
Выгоден новый закон строителям загородных коттеджей. В Ленобласти около половины из них строятся на землях садоводств, где прописаться пока нельзя. Между тем многие покупатели коттеджей рассматривают их как постоянное и порой единственное жилье. Поэтому принятие закона может подстегнуть темпы коттеджного строительства.
Экспертные заключения к законопроекту Минрегиона принимаются до 28 ноября. После этого документ может быть согласован в правительстве и внесен в Госдуму.