Владельцы Мало–Михайловского дворца хотят продать его в 2,5 раза дороже, чем купили

Автор фото: Trend

Мало–Михайловский дворец, проданный год назад городом, снова выставляют на торги. Новый владелец хочет получить в 2,5 раза больше, чем потратил. Теперь здание не обременено спорами, а его арендатор, по всей видимости, аффилирован с владельцем.

Дворец великого князя Михаила Михайловича Романова (Мало–Михайловский дворец), находящийся на Адмиралтейской набережной, 8, снова выставлен на продажу, сообщили dp.ru в нескольких агентствах недвижимости. Ориентировочная стоимость объекта — 1,3 млрд рублей.
Дворец принадлежит ООО "Дворец великого князя М.М. Романова". Генеральный директор компании Михаил Малахов сказал, что комментировать что–либо пока рано, поскольку "все в зачаточном состоянии находится".
Дворец будут продавать через Фонд имущества Петербурга, говорит генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. Директор Фонда имущества Андрей Степаненко находится за границей, и его телефон не отвечает. В пресс–службе Фонда не смогли прокомментировать эту информацию. Руководитель проектов Knight Frank Елена Трескова добавляет, что объект уже показывали потенциальным покупателям осенью и тогда цена составляла 1,2 млрд рублей.
Всего год назад — в феврале 2011 года — дворец уже продавали через Фонд имущества. Тогда продавцом выступал город, а покупателем стало ООО "Дворец великого князя М.М. Романова", которое связывают с "Северо–Западной финансовой группой" (СЗФГ) Александра Бронштейна. Михаил Малахов некоторое время возглавлял СЗФГ. Интересно, что тогда здание было куплено по начальной цене, в два с половина раза меньшей, чем нынешняя — 520 млн рублей.
Этому предшествовал конфликт за здание между СЗФГ и ООО "Комплекс Адмиралтейская 8", которое покупало право аренды у СЗФГ, однако потом договор был аннулирован. Борьба была как судебной, так и силовой. В частности, захватывать дворец приходили люди с топорами.
В итоге арендатором дворца осталась СЗФГ. Договор аренды у нее заканчивается в 2049 году. Сумев отбиться от соперника, теперь компания может покинуть здание и продать его не обремененным ни арендаторами, ни спорами.
"Цена 1,3 млрд рублей не выглядит фантастической в случае наличия интересанта, которому подходит объект", — говорит директор Penny Lane Realty Saint Petersburg Павел Пикалев.
Это верхняя граница цены, но и она возможна, только если у здания не будет обременений в виде арендатора, считает генеральный директор Colliers International в Петербурге Николай Казанский. Лучшее использование здания, по его мнению, — это перестройка его в элитный жилой дом.