Праздник Курбан-Байрам в Петербурге собрал у Соборной мечети десятки тысяч мусульман (фото)

Автор фото: Trend

В воскресенье мусульмане празднуют день жертвоприношения - Курбан-Байрам. Сбор десятков тысяч мусульман у станции метро Петроградская стал серьезным испытанием для местных жителей и городской полиции. По всему городу насчитывалось 63,5 тысячи празднующих.

Сегодня силы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти обеспечивали безопасное проведение празднования Курам-Байрама. По данным полиции, всего в празднованиях приняли участие 63,5 тысячи мусульман.
Десятки тысяч мусульман собрались не только у Собрной мечети на Горьковской, но и на Апраксином дворе и во многих других местах города и Области.
Всего, сообщили в ГУ МВД, порядок обеспечивали более тысячи сотрудников ведомства. Ни о каких серьезных эксцессах не сообщается.
Проведение праздников мусульман в Петербурге стало испытанием на прочность не только для сил ГУ МВД, но и для коренных жителей города, многие из которых традиционно очень нервно реагируют на массовые сборища выходцев с Востока.
Несколько лет назад особо резонансными стали сообщения о ритуальном забое баранов наАпраксином дворе и массовый безбилетный проход мусульманской молодежи через турникеты станции метро Горьковская.

В этом году удалось обойтись и без публичных жертвоприношений, и без серьезный нарушений правопорядка.