Олимпийский резерв начнут готовить по–новому

Автор фото: Trend

Положение российского спорта свидетельствует о необходимости новых подходов к подготовке олимпийского резерва. Для начала занятие спортом необходимо сделать доступным для школьников и студентов, считают и чиновники, и спортсмены.

Олимпийские спортсмены вырастают из простых школьников. Чтобы найти способного ребенка возраста 9–12 лет, необходимо просмотреть около 20 классов школьников, затем проверить отобранных на способность к приросту физических качеств через 1,5 года и через 4–5 лет.
В связи с этим в Петербурге назрела необходимость создать спортивные клубы при школах и оснастить их оборудованием (далеко не в каждой школе есть хотя бы клуб, не говоря о спортивном инвентаре). Такие же условия необходимо создать и в вузах, считает депутат Государственной думы РФ, заслуженный мастер спорта России Светлана Ишмуратова.
С ней согласен вице–президент Федерации гребного спорта Петербурга Александр Зверев. "Это можно сделать, создав факультативные спортивные клубы в школах и вузах. Причем такие, чтобы учащиеся могли выбрать, чем заниматься. Подле них должен быть грамотный физкультурник, который увидит талантливого ребенка и позвонит куда следует", — сказал он.
По мысли Светланы Ишмуратовой, для спортивно подкованных школьников необходимо создание системы федеральных и региональных центров с замкнутым циклом подготовки спортсменов (от детско–юношеских спортивных школ (ДЮСШ), через школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) и училища олимпийского резерва, до юниорской и взрослой сборных).
Представители спортивных сообществ больше беспокоятся за судьбу спорта, представителями которого они являются. Например, президент Федерации спортивной гимнастики Петербурга Павел Солтан призывает строить гимнастические залы в районах новостроек и включать их строительство в планы застройки новых районов.
Инструктор–методист ШВСМ по водным видам спорта Лариса Мерк предлагает открыть детско–юношеские спортивные школы по водным видам спорта во всех районах города, где существует подходящий для этого водоем, в школах открыть секции гребли, а основные навыки гребли проводить на уроках физкультуры.
Но в некоторых пожеланиях спортсмены все же сходятся. Например, профессия молодого тренера оплачивается в среднем 5–10 тыс. рублей. Если не поднять эту цифру, средний возраст тренеров (по крайней мере спортивной гребли) так и останется приближенным к пенсионному.
Если раньше люди шли в спорт в силу советского менталитета, то сегодня требуются другие стимулы для спортсменов. "Единственной мотивацией заниматься спортом могут быть только деньги, уверен пресс–секретарь Федерации фигурного катания Петербурга Кирилл Левкин.
"Приличные деньги могут иметь, как правило, только члены юниорских и взрослых сборных. Кроме того, им оплачивают необходимые для занятий расходы. Часто бывает, что в силу возраста фигурист вышел из юниорской сборной, а во взрослую его не взяли. Нужны новые костюмы, фонограмма, нужно нанять хореографа — все это деньги. А где их взять?" — рассказал он.
Вопросы подготовки спортсменов будут закрепляться также на законодательном уровне. Готовится к принятию проект федерального закона "О спортивной подготовке", который, по словам Светланы Ишмуратовой, обяжет государственные и частные учреждения спортивной подготовки получать лицензию на подготовку спортсменов.
12 мая Совет Федерации РФ одобрил поправки в закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", которые направлены на снижение риска использования допинговых средств. Необходимость поправок вызвана безнаказанностью за использование допинга.
"У нас за последние годы за допинговые "фокусы" публично не наказан ни один функционер. Кроме того, оштрафованный за допинг спортсмен чувствует себя почти что героем. Никакие санкции к ним не применяются", — сообщил сенатор Виктор Евтухов.
Выход из положения, в который загнан российский спорт, будут искать спортсмены и чиновники на конференции "Новые подходы к подготовке олимпийского резерва в регионах", которую "ДП" проведет с 17 по 19 ноября. Подробности: http://dp.iocenter.ru/c4/.