Автомобиль Прохорова назвали "Ё"

Автор фото: onexim-group.livejournal.com

Городской гибридомобиль Михаила Прохорова получил имя, который в блоге "Онэксима" характеризуют как "ёмкое и яркое" - "Ё".

Название накреативили профессионалы. Кому именно помогла сестра таланта, в "Онэксиме" пока не уточняют.
Сначала "Онэксим" объявил всероссийский конкурс на имя для машинки и даже пообещал устроить из его финала телешоу. Но после просмотра 11 тыс. присланных "народом" вариантов пыл компании поутих, и было решено передать задачу специалистам. Возможно, именно после этого разочарования Михаил Прохоров предложил узаконить в России возможность 60-часовой рабочей недели. Тогда времени на участие в конкурсах у россиян не останется – да и все равно от этого бизнесу нет никакой практической пользы.
Не совсем понятно, в какой стадии находится принятие решения о названии для гибридомобиля. В блоге проекта в стиле твита говорится, что "создатели просят называть новый авто - "Ё-мобиль". Подробности поступят позже.
Официально история "автомобиля Прохорова" длится с апреля 2010 года. Именно тогда проект был представлен общественности. Суть его в создании "экологического и энергоэффективного автомобиля для ежедневной эксплуатации в городских условиях". При этом Михаил Прохоров решил сделать свой автомобиль с гибридным двигателем — так, чтобы он мог работать как на бензине, так и на сжиженном природном газе. Логотип марки ЁЛоготип марки "Ё"
Предполагается, что конечная стоимость автомобиля не превысит $10 тыс.
Реализовать весь проект стоимостью $150 млн было решено на мощностях холдинга "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова. У этого холдинга уже есть площадка по сборке грузовиков в Петербурге.
Разработчиком кузова хетчбэк стала московская компания Cardi, а кроссовера — бюро "Русский Автомобильный Дизайн".
По предварительному плану, первые три образца прототипов моделей "автомобиля Прохорова" будут представлены в декабре 2010 года, начало строительства производственной линии намечено на январь 2011 года, первое сборочное серийное производство будет запущено в середине 2012 года.
Основные характеристики автомобиля, который будет иметь гибридную установку и работать как на бензине, так и на природном газе, будут следующими:
— масса — не более 700 кг;
— максимальная скорость — 120 км/ч;
— запас хода — 400 км;
— расход топлива — 3,5 л/100 км.