Петербургские бизнес-школы в рейтинге самых влиятельных

Автор фото: livingston.org

По результатам рейтинга EDUNIVERSAL две петербургские бизнес-школы попали в категорию "бизнес-школа, имеющая международное влияние": Высшая школа менеджмента СПбГУ и ИМИСП.

Причем ВШМ СПбГУ, третий год подряд занимая в этом рейтинге 1 место среди российских бизнес-школ, впервые поднялась на 2 место в тройке лучших бизнес-школ всей Восточной Европы, опередив Варшавскую школу экономики и уступив Университету экономики Праги.
ИМИСП занял среди российских бизнес-школ третье место.
Влиятельными школами России также признаны МИРБИС и ВШБ МГУ.
В категории "школы национального значения" оказались Международная школа бизнеса IBS–Plekhanov, ИБДА АНХ, ГУ ВШЭ, а среди школ регионального влияния (третья категория) названы Высшая экономическая школа СПб государственного университета экономики и финансов, МИМ ЛИНК, Институт экономики и финансов "Синергия".
Рейтинг EDUNIVERSAL иллюстрируют авторитет учебного заведения на международном уровне. Они присваиваются на основе критериев, разработанных Международным ученым советом EDUNIVERSAL, куда входят независимые эксперты и один представитель ACUNS (Академический совет ООН).
Оцениваются бизнес–школы по следующим критериям: международные аккредитации (AACSB, EQUIS, AMBA и др.), членство в международных академических ассоциациях (EFMD — European Foundation for Management Development), EMBA (Executive MBA), CEEMAN (Central and East European Management Development Association), CLADEA (Consejo Latinoamericano de Escuelas de Administracion), AAPBS (Association of Asia–Pacific Business Schools) и др.), партнерства бизнес–школы на местном и международном уровнях, место, занимаемое в основных международных и локальных рейтингах, количество упоминаний в публикациях в СМИ и на сайтах, признанных в сфере высшего образования, качество программ, уровень преподавателей и др.
Особое значение имеет оценка, полученная по итогам голосования деканов. В ходе этого голосования деканы тысячи вузов, входящих в официальный список избранных бизнес–школ, отвечают на вопрос: "Какие бизнес–школы вы бы в первую очередь посоветовали желающему получить образование в данной стране?"