Дольщиков ждет сюрприз. В России разрешат продавать воздух вместо квартир

Автор фото: "ДП"

Высший Арбитражный суд России создает, по сути, новую схему продажи квартир. Новая схема позволяет строителям обойти защищающий дольщиков закон №214 "О долевом строительстве". Вместо реально существующих квартир людям продадут воздух.

Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ опубликовал проект постановления "О некоторых вопросах применения законодательства о заключении договоров купли-продажи в отношении будущих объектов недвижимости". Этот документ (полностью его текст смотрите здесь>>>), если его примут, создаст правовую базу для легального обхода защищающего дольщиков закона №214 "О долевом строительстве".
По логике нового документа ВАС, покупаться и продаваться могут не только товары, имеющиеся у продавца, но и те, что только будут созданы или приобретены им. То есть покупателям фактически предложат воздух - закон не запрещает применять эту формулу и для сделок с недвижимостью.
Соответственно, делает вывод ВАС, сделки купли-продажи "будущей квартиры" не надо регистрировать, а при продаже "будущего земельного участка" не обязательно иметь его кадастровый номер.
В документе есть оговорка: он не распространяются на сделки, регулируемые законом "О долевом строительстве" (между застройщиками и гражданами по продаже квартир в многоквартирных домах). Соответственно, говорит адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии Ирина Иванова, постановление ВАС легализует лишь предварительные сделки с недвижимостью между юридическими лицами.
Между тем юристы уже придумали схему обхода 214-го закона, фактически легализуемую постановлением пленума ВАС. Суть ее проста: ФЗ-214 работает, когда застройщик привлекает средства граждан для строительства дома. Зато юридические лица, которые теперь смогут легально покупать у застройщиков квартиры по договору купли-продажи будущего помещения, не обязаны продавать свои "будущие квартиры" гражданам по закону №214.
"Они не застройщики, а инвесторы, и не привлекают деньги на строительство, а лишь реализуют свое право, приобретенное по этой сделке", - говорит старший юрист коммерческой практики Rightmark group Ольга Карпова.
Ведущие петербургские девелоперы оценили начинание ВАС по достоинству. "Если все так, как мы это понимаем, из этого постановления может быть кое-какой толк, - говорит глава ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин. - Мы сможем продавать квартиры инвестору, который будет на законных основаниях реализовывать их дольщикам безо всякого закона " О долевом строительстве ".
С коллегой согласен и глава ЗАО "ЮИТ Лентек" Михаил Возиянов. "Появится возможность манипулировать законодательством о долевом строительстве", - прогнозирует Михаил Возиянов, добавив при этом, что сам он этой возможностью пользоваться не будет.
"Эта схема давно используется застройщиками, просто теперь ее легализуют, - говорит глава холдинга "Импульс" Андрей Блинков. - А легализуют ее именно для того, чтобы оживить рынок жилья, который убит с помощью закона №214 "О долевом строительстве". Сделать жилье доступным, к чему стремится наша исполнительная власть".