Перепись охватила уже 12 млн россиян

Автор фото: Алексей Гаврилов

Уже почти 12 млн россиян приняли участие в переписи населения, сообщил руководитель Росстата Александр Суринов.

Большинство регионов пока не подводило промежуточных итогов. А Московская область уже выяснила, что до 16 октября было переписано 438 человек, а на 18 октября — уже 2,4 млн. Большинство людей, по словам главы Росстата, отнеслись к переписи доброжелательно, пишет "Российская газета".
Те, кто опасается или недоволен работой переписчиков, пишут письма в блог в Живом журнале. Для всех, у кого есть вопросы, открыта горячая линия. По данным главы Росстата, в колл–центр поступает ежеминутно до тысячи звонков.
Всего штат переписчиков составляет 420 тыс. человек. Из них только 2% не вышли на работу 14 октября. "Кто–то испугался, кто–то заболел", — поясняют в Росстате. Но испугавшихся в эту перепись меньше, чем в прошлую. Тогда, как пожаловался Суринов, был шквал отказов.
В Росстате очень сожалеют, что люди порой недоброжелательно относятся к переписчикам. В Интернете часто пишут, что приходят малограмотные студенты или вместо бланков приносят тетради. По единичным случаям нельзя судить о всех переписчиках, говорит Суринов.
Недобросовестных работников быстро "увольняют", уверяют организаторы. Но только если есть конкретный факт, что нарушены правила этики и организации переписи.
В целом проблем и волнений в эту перепись меньше, уверяют в Росстате. Хотя многие люди все–таки опасаются открывать двери — боятся мошенников. Некоторых настораживает то, что их личные данные попадут не только в Росстат, но и в другие ведомства. Но в статоргане обещают полную конфиденциальность.