Рунет против Собянина

Автор фото: Kremlin.ru

Назначение нового мэра Москвы вызвало неоднозначную реакцию в блогах. Многие пользователи Рунета высказались против.

Категорическим протестом ответили многие блогеры на окончательное утверждение Сергея Собянина на должность мэра Москвы.
"Назначение Собянина – это унижение нашего города, - пишет в своем интернет-дневнике Илья Яшин, - Этот человек приехал в Москву пять лет назад уже в качестве высокопоставленного федерального чиновника. Он ни разу не ездил в нашем метро, ни разу не стоял в столичной пробке. Что Собянин может знать про Москву и ее реальные проблемы? Фамилию Собянина до сих пор не слышали и 3% москвичей. Это классический кот в мешке. Новый мэр – продукт чиновничьих интриг и согласований, результат компромиссов в высоких кабинетах. Но это – и игнорирование общественного мнения москвичей. Ни президент, ни правящая партия не посчитали нужным даже посоветоваться с городом, соблюсти минимальные приличия. Точка зрения миллионов горожан просто проигнорирована".
Особенно много комментариев в ЖЖ последовало в ответ на предложение Собянина отдавать рабочие места в Москве в первую очередь москвичам. Блогеры напомнили новоявленному мэру, что он сам, президент и премьер-министр родились и выросли за пределами столицы. Рунет против Собянина
Пользователь LiveJournal с ником tapirr составил своего рода выдержку из биографических данных Собянина, резюмируя: "Поселок Когалым, где он начал свою административную карьеру, переводится с языка хантов как "гиблое место". Каким местом стала Москва? А Россия?"
При этом не все настроены одинаково воинственно: "Я не знаю, кто это такой. Никогда прежде о нём не слышал. Эта фигура для меня появилась недавно из СМИ, верить которым как минимум затруднительно. Остаётся только жить надеждами и наблюдать за происходящим. По тому, что говорят в тех же СМИ, этот человек желает некоторых перемен, некоторые из которых сегодня широко обсуждаемы, но говорить, как известно, это одно, а творить чудеса - это в сказках", - пишет блогер pashaman.