Опубликовано обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент

Автор фото: Рapandos.ru

Пять лидеров Рунета обратились к правообладателям и законодателям с просьбой переложить ответственность за нелегальный контент на тех, кто размещает его в Сети.

Крупнейшие компании Рунета открыто обратились к законодателям с предложением "как можно скорее на уровне закона разграничить ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в Интернете". Полный текст обращения доступен, в частности, в официальном блоге Google.
Авторы обращают внимание на то, что в современном законе нет системного описания того, кто и при каких условиях должен нести ответственность за нарушение прав при размещении контента в Сети. При этом аналогичный вопрос в США и Европе решен более 10 лет назад. По мнению представителей подписавшихся компаний, отвечать за пиратскую музыку и видео должны те, кто выкладывает файлы в общее пользование.
"Мы предоставляем пользователям техническую возможность обмениваться информацией, хранить и искать ее, — сказано в обращении. — Чтобы получить возможность размещать и хранить свой контент на наших серверах, пользователи принимают условия пользовательских соглашений, в соответствии с которыми обязуются не создавать и не размещать незаконный контент. Мы понимаем, что недобросовестные пользователи нарушают как наши правила, так и закон".
Сообщается, что при обоснованном уведОпубликовано обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контентомлении о нелегальном контенте доступ к нему приостанавливается. После чего интернет–ресурс может вступить в переписку с пользователем и передать информацию о последнем правообладателю.
Обращаясь к правообладателям, представители интернет–компаний предложили им пользоваться существующими механизмами прекращения нарушения авторских и смежных прав, но уточнили, что готовы к конструктивному диалогу с целью усовершенствования этих механизмов.
Открытое обращение подписали гендиректор Google Россия Владимир Долгов, гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин, гендиректор "Вконтакте" Павел Дуров, гендиректор объединенной компании "Афиши" и Rambler Николай Молибог и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.
По всей видимости, причиной для появления обращения послужил ряд громких судебных дел, начатых правообладателями.