"Формула-1" пройдет в России

Автор фото: Reuters

Гонки "Формулы-1" с 2014 года будут проходить в России. Самую престижную гоночную серию примет Краснодарский край, хотя шансы на это были и у Петербурга.

Россия достигла с "Формулой-1" договоренности о проведении гонок в России с 2014 года. Об этом, как передали информагентства, сообщил премьер-министр Владимир Путин. Гонки, по его словам, пройдут на базе инфраструктуры, которая останется после Олимпиады в Сочи.
"Для того, чтобы работа была организована должным образом, мы здесь, у нас в стране, должны создать управляющую компанию, - сказал премьер. - Она должна состоять из заинтересованных частных компаний - национальных".
Стала известна и одна из таких заинтересованы компаний. "Скартел", развивающий мобильный интернет под брендом Yota готов не просто стать спонсором, но даже приобрести название российского этапа "Формулы". Об этом Владимиру Путину сообщил глава Ростехнологий Сергей Чемезов.
Разговоры о проведении российского этапа "Формулы-1" идут уже много лет. В Московской области даже начали строить трассу, способную принять самые престижные гонки планеты. Но одно время очень близок к проведению "Гран-при России" был Петербург.
В начале 2008 года северную столицу посетил владелец прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун. Он встретился с Владимиром Путиным, на тот момент президентом России и губернатором Валентиной Матвиенко. Судьба гонок в Петербурге решалась именно на этой встрече.
По ее итогам глава городского Комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов назвал условия, выдвинутые Берни Экклстоуном, невыполнимыми. Российская сторона, как рассказал Чазов, должна взять на себя строительство и содержание трассы. А единственный доход, который мог бы получить город – средства от продажи билетов. Все рекламные доходы владельцы "Формулы" собирались забирать себе.