Британцы подозревают Facebook и Apple в пособничестве террористам

Автор фото: Еkonbez.ru

Чем более популярными становятся геосервисы, тем больше нареканий они вызывают. И если для рядового пользователя самые негативные последствия - это нежелательные встречи, то для военнослужащих на боевом задании все гораздо серьезнее. В это же время обвинения в "помощи террористам" заслужило и приложение для девайсов Apple, показывающее информацию о летящем самолете.

Британское Министерство обороны выпустило рекомендации по пользованию сервисом Facebook Places, предназначенные для армии, флота и Королевских ВВС. Об этом сообщает Register. В тексте рекомендаций говорится, что Минобороны обеспокоено возможностью раскрытия местонахождения военнослужащего без его ведома. В частности, риску подвергаются пользователи соцсети, находящиеся на боевых заданиях в Северной Ирландии.
Кроме того, претензии военных вызвала включенная по умолчанию функция People here now, которая показывает других находящихся поблизости юзеров Facebook. "Это еще один способ встретить людей, которые могли бы разделить Ваши интересы", - уверяют представители социальной сети. "Это создание пакета услуг, которые потенциально могут быть использованы против военных, их семей и друзей", - парирует Минобороны. Британцы подозревают Facebook и Apple в пособничестве террористам
Досталось за "шпионский сервис" и компании Apple. Приложение для iPhone и iPad, названное Plane Finder AR, умеет определять вес и скорость летящего самолета, узнавать номер рейса, пункты вылета и назначения, а также примерную траекторию полета. "Правительство должно запретить продвижение таких программ", - заявил член британского Парламента Патрик Мерсер. Он мотивировал свое возмущение тем, что такого рода информация – настоящая находка для террористов, - сообщает The Daily Mail.
Необходимо заметить при этом, что приложение наблюдает за самолетом максимум 30 секунд, чего недостаточно для прицела. А вот одиозный политик уже шокировал общественность предупреждениями по поводу возможности провоза террористами бомб с иглами, зараженными СПИДом.