Составлен рейтинг преемников Лужкова

Самый обсуждаемый в интернете кандидат в новые мэры Москвы - губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В тройку входят Валентина Матвиенко и Сергей Шойгу.

Рунет активно обсуждает кандидатуры на пост мэра Москвы, который освободился после отрешения от этой должности Юрия Лужкова. По сети ходят списки потенциальных преемников.
Отличительной особенностью кадровой политики российских федеральных властей, начиная с 31 декабря 1999 года, является непрогнозируемость. Заранее можно предсказать итоги выборов, но решения президента и, вот уже два года, премьера, хранятся в строгой тайне до последнего. Именно поэтому жанр гаданий стал очень популярен при каждых громких перестановках. Уместной кажется практически любая методика.
"Деловой Петербург" решил не гадать, кто станет новым мэром Москвы, а лишь проанализировал, кто из потенциальных преемников чаще других упоминается в качестве будущего мэра столицы, и подсчитал, сколько раз каждый из них упоминается в новостях в этом качестве.
Кстати, кроме упомянутых в рейтинге кандидатов, о своем желании стать мэром Москвы заявлял и вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. Судя по рейтингу новостей, он даже более популярен в этом качестве, чем Валентина Матвиенко. Однако, хотя в нашем рейтинге он бы набрал 1123 пункта, его ни разу не называли реальным кандидатом.
Валерий Шанцев - 4354
Валентина Матвиенко - 1053
Сергей Шойгу - 949
Сергей Собянин - 383
Анатолий Сердюков - 219
Александр Хлопонин - 167
Владимир Кожин - 112
Александр Беглов - 76