В Петербурге отказались от небоскребов

Холдинг "Адамант" отказался воплощать свой амбициозный проект из пяти небоскребов у метро "Ладожская". Построен будет только один небоскреб, а его предполагаемая высота может быть уменьшена.

Концепция высотной застройки на Заневском проспекте, включающая в себя пять небоскребов, была представлена архитектурной мастерской "Студия 44" Никиты Явейна в 2007 году. По концепции, четыре небоскреба попадают на земли, у которых разные собственники. Поэтому в "Адаманте" решили ограничиться одним небоскребом и разместить в нем офисы. Предполагается, что его общая площадь составит 70 тыс. м2, планируемый объем инвестиций — $140 млн. Землю для проведения изысканий "Адамант" получил 27 октября 2009 года.
"Здание находится в стадии проектирования, в следующем году мы планируем начать строительство. Концепция из пяти небоскребов — всего лишь идея, никто никого не обязывает ее воплощать. Никаких переговоров с собственниками участков мы не ведем. Кроме строительства этого здания, у нас других интересов у "Ладожской" нет", — рассказал председатель совета директоров ассоциации "Управляющий холдинг "Адамант" Дилявер Меметов.
"Адамант" отказался от небоскребовЕще в 2007 году президент холдинга "Адамант" Игорь Лейтис сообщил "ДП" о том, что в 2008 году компания начнет строительство двух 150-метровых небоскребов. Позже из-за критики архитекторов их высота была уменьшена до 120 В Петербурге отказались от небоскребовм. Сегодня, когда "Адамант" решил возводить только один небоскреб, его высота корректируется и может быть уменьшена. При этом еще в конце прошлого гда не исключалась возможность, что "Адамант" будет вести переговоры с собственниками участков для строительства всех пяти небоскребов.
Второй небоскреб, по концепции "Студии 44", расположен на территории ЗАО "Русские самоцветы", которое к 2012 году планирует построить там офисы. Третий небоскреб — на участке группы "Платформа", которая к Новому году открывает там магазин. Остальные два здания попадают на участки, застроенные жильем.
Интересно, что "Адамант" выкупил 5 жилых домов, расположенных на стороне метро, и сейчас занимается их расселением. "Что мы построим на их месте — пока говорить рано, этот вопрос еще не обсуждался", — сказал Дилявер Меметов.
Учредитель "Платформы девелопмент" Евгений Бейлин рассказал, что в будущем его компания будет не против обсудить варианты сотрудничества с "Адамантом". "Например, можно нарастить этажи нашего магазина или построить что-нибудь рядом с ним, на нашем участке", — сказал он.
Небоскреб у "Ладожской" не единственный плановый проект "Адаманта" в этом районе. В следующем году холдинг намерен достроить первую очередь стеклянного многофункционального комплекса "Ладожский", примыкающего к ТРК "Заневский каскад". В нем на площади 4,2 тыс. м2 планируется создать торговую зону. Предполагается, что в дальнейшем МФК будет соединен с метро "Ладожская" и Ладожским вокзалом.
Кстати: dp.ru были подготовлен видеообзор "Несбывшиеся высотки Петербурга" — от небоскребов в северной столице отказывались и раньше.