Путин доволен "Калиной" и верит в экспортный потенциал "АвтоВАЗа"

Автор фото: Trend

Премьер-министр РФ Владимир Путин доволен тем, как проявила себя "Лада-Калина", за рулем которой он проехал более 2,5 тыс. км по трассе "Амур" между Хабаровском и Читой. Еще бы – ему даже не понадобились две такие же запасные "Калины". Премьер признался, что такого не ожидал.

Владимир Путин высказал уверенность в успехе программы развития отечественного автопрома и экспортном потенциале "АвтоВАЗа".
"Я проехал 2655 км по спидометру. И без преувеличения скажу - не ожидал даже. А ведь она сделана не на основе новой базы (Renault-Nissan), хотя и с применением зарубежных элементов.
Просто хорошая машина при стоимости около 10 тыс. долларов", - сказал премьер, отвечая на вопросы участников партконференции "Единой России".
Он считает, что "Лада-Калина" оказалась лучше, чем "Лада-Приора", которую он тестировал несколько лет назад, сообщает Прайм-ТАСС. "Здесь и с места берет хорошо, и в салоне тише, просторно. Мне даже говорят, мол, не перехвалите. Но на вкус и цвет...", - отметил премьер.
Владимир Путин считает: тем самым доказано, что на "АвтоВАЗе" есть база, есть программа развития, чтобы двигаться вперед. Он даже посоветовал руководству завода опубликовать эту программу.
Он подчеркнул, что правительство разработало программу развития отечественного агропрома. "Это не только утилизация, но и субсидирование кредитов, и тарифное регулирование, а то мы столкнулись с недобросовестной конкуренцией, когда на наш рынок стали сбрасывать запасы по демпинговым ценам", - сказал Владимир Путин.
"В той или иной форме поддержка главных производителей, в том числе "АвтоВАЗа", сохранится, но главное - надо выходить на новые образцы такой техники, которая будет востребована потребителем", - сказал премьер.
По его мнению, с иностранных партнеров, таких, как Renault-Nissan, пойдут инвестиции по новейшей технологии и новой базе. "С такой новой продукцией надо будет выходить на европейский рынок и как минимум на рынок СНГ. У меня нет сомнений в этом", - сказал Владимир Путин.