Mazda показала фотографии нового концепт-кара

Автор фото: Mazda

Автомобильный концерн Mazda провел в Милане презентацию нового направления в дизайне "KODO – Soul of Motion" ("дух движения"), а также концепт-кара Mazda Shinari – в качестве воплощения нового дизайна.

Со времени выпуска первого пассажирского автомобиля, Mazda R360 Coupe, почти 50 лет назад, Mazda много лет разрабатывает концепцию "движения", в поиске дизайна, который привлекал бы клиентов и внешним видом, и возможностями для управления автомобилем. В частности, начиная с запуска новой концепции бренда – Zoom-Zoom - Mazda внедряет более динамичный дизайн во всех моделях, начиная с Mazda6, а также в RX-8 и Mazda2. В последние годы этот дизайн стал составной частью идеи "движения, вдохновленного природой", воплощенной в концепт-каре Mazda Nagare и новой Mazda5.
В итоге, начиная с запуска Mazda6 в 2002 году, этот дизайн пользовался большим успехом и получил 30 мировых наград. Стиле Nagare характеризовался волнистыми линиями, которые были очень сложно применить на серийных машинах. Японские создатели моделей надеются, что новый дизайн под названием KODO будет более органичным и приближенным к реальному миру.
Икуо Маэда, новый шеф-дизайнер Mazda, объясняет новую идею дизайна следующим образом: "В нашей работе мы продолжаем развивать экспрессию движения, Mazda Design фокусируется на силе, красоте и напряжении, которые мы видим в движениях животных. Это движение настолько наполнено жизненной силой, что вызывает эмоции у всех, кто его видит. Мы назвали его KODO – дух движения, и наша цель - выразить движение жизни и скорость, как идею дизайна для будущих моделей Mazda".

Новый дизайн разработан

усилиями четырех дизайн-студий, расположенных в Японии (Хиросима и Йокогама), Европе (Франкфурт, Германия) и Северной Америке (Ирвин, Калифорния).
Mazda Shinari - это четырехдверное четырехместное спортивное купе. По словам Икуо Маэды, все будущие модели будут заимствовать дизайн у показанного концепт-кара. Официальный дебют модели состоится в октябре на международном автосалоне в Париже.