У подрядчиков "Газпрома" в Петербурге идут обыски

Автор фото: "ДП"

В петербургских офисах двух крупных подрядчиков "Газпрома" идут обыски. Следствие подозревает, что "Петербурггазстрой" и "Ленгазспецстрой" обманывали своих контрагентов.

Cотрудники главного управления МВД России по СЗФО и Следственного управления при УВД по Петроградскому району ведут выемку документов офисах ЗАО "Петербурггазстрой" и ОАО "Ленгазспецстрой", сообщили dp.ru в пресс-службе ГУ МВД по СЗФО.
Руководство компании подозревается в "причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", в особо крупных размерах и организованной группой (ст.165 ч.3 УК РФ), пояснили в пресс-службе. Возбуждено уголовное дело.
По данным следствия, в январе 2009 года руководство "Петербурггазстроя" заключило с одной из компаний Петербурга договор на оказание услуг по перевозке грузов. При этом тогда еще действующий генеральный директор ЗАО "Петеребурггазстрой" Василий Лущинский отказался выплатить перевозчику за оказанные услуги свыше 329 млн 171 тыс. рублей, мотивируя это отсутствием договорных отношений и подлогом сотрудниками ЗАО документов об оказании услуг по перевозки грузов.
Кроме того, руководство "Петербурггазстроя" и "Ленгазспецстря" принуждало своих контрагентов заключать договоры выполнения работ, оказания услуг и поставки товаров с фиктивными организациями. После выполнения договорных обязательств главы указанных компаний отказывалась оплачивать счета контрагентов, адресуя кредиторов к номинальным генеральным директорам фиктивных фирм.
Следователи считают, что компании вкладывали незаконно полученные средства в собственные инвестиционные проекты, в том числе строительство и реконструкцию бизнес-центров на Васильевском острове и Пулковском шоссе, а также в приобретение недвижимости за границей, в частности, в Баден-Бадене и Швейцарии.
Получить комментарии у компаний не удалось – их телефоны не отвечали.
По данным системы раскрытия информации СПАРК, генеральным директором ЗАО "Петербурггазстрой" в настоящее время является Артем Чечик. Он же в свою очередь и основатель ООО "Гавань", которой принадлежит часть ЗАО "Петербурггазстрой". Совладельцем предприятия так же является и Василий Лущинский.
Одна из дочерних компаний ЗАО "Петербурггазстрой" - ООО "ОРЦ "Факел" - в 2009 году стала подрядчиком ОАО "Газпром" на строительстве в Курортном районе оздоровительно-реабилитационного центра для сотрудников газового гиганта.
Основная деятельность компаний ЗАО "Петербурггазстрой" и ОАО "Ленгазспецстрой" - строительство, реконструкция, ремонт объектов магистральных газопроводов, объектов газоснабжения, подземных хранилищ газа, компрессорных станций.
В списке основных объектов ЗАО "Петербурггазстрой": первая очередь газопровода города Петропавловск-Камчатский, капитальное строительство магистрального газопровода-отвода "Псков-Пыталово", капремонт "Грязовец-Ленинград-2". В конце 2010 года компания планировала сдать в эксплуатацию Бизнес-центр "Пулковский".
ОАО "Ленгазспецстрой", по данным своей отчетности, выполняет до 20 % от всего объема работ по строительству магистрального трубопроводного транспорта в России. До июля 2008 года компания принадлежала "Газпрому". По данным СМИ, ее купили структуры петербургского предпринимателя Аркадия Ротенберга, занимавшегося дзюдо в одной секции с Владимиром Путиным.