Россия оказалась седьмой среди стран-рекрутеров

Автор фото: trud-ost.ru
К марту 2011 г Россия пришла седьмой в эстафете за найм персонала

Россия заняла 7–е место в мире по активности найма менеджеров среднего и высшего звена. Это на одну позицию выше, чем годом раньше.

Рекрутинговая активность компаний, работающих в России, находится сегодня на более высоком уровне, чем в январе прошлого года, — подвели итоги ежеквартального исследования специалисты рекрутинговой компании Antal Russia.
Наиболее высокий спрос на профессионалов высокого уровня и менеджеров среднего и высшего звена в России демонстрируют такие сектора экономики, как производство и продажа потребительских товаров (FMCG), розничная торговля, фармацевтика, энергетика, банковский сектор и автомобильная отрасль.
Если по результатам прошлого исследования лидерами по темпам найма менеджеров стали страны Азиатско–Тихоокеанского региона, то в начале 2011 года пальму первенства перехватили страны Северной и Южной Америки со средним показателем в 70% компаний, набирающих персонал. Западная Европа находится в аутсайдерах — только 38% компаний продолжают нанимать персонал среднего и высшего управленческого звена.
Наряду с Россией (72% компаний, нанимающих персонал) демонстрирует стабильно высокие показатели и Украина (75%). Вместе они лидируют по уровню рекрутинговой активности среди европейских стран. При этом количество компаний на Украине, увольняющих персонал, продолжает уменьшаться.
Читайте также:
Рынок труда 2011
В Казахстане темпы найма менеджеров также достаточно высоки — в начале 2011 года 71% опрошенных компаний, работающих на территории этой страны, привлекают персонал.