Российскую интернет-демократию назвали подделкой

Автор фото: live4fun.ru

Главред "Радио Свобода" высказал мнение, что либерализм, царящий в российском интернете, является только "клапаном для выпуска пара". В действительности, по его мнению, это либерализация без демократизации.

Инициативы, подобные публичным интернет-обсуждениям законопроектов, выглядят современными и прогрессивными, однако на самом деле это просто спектакли, предназначенные для обхода механизмов демократии, - утверждает главный редактор сайта "Радио Свободная Европа/ Радио Свобода" Люк Оллнатт.
Речь идет, прежде всего, о нашумевшем обсуждении в Сети закона "О полиции", существенные комментарии к которому оставили более 20 тыс.человек. Оллнатт напоминает, что президент России Дмитрий Медведев уверен: начинается эпоха возвращения к "непосредственной демократии", в достижении которой поможет интернет.
Однако поголовный выход в Сеть российских чиновников, равно как и увлечение президента блогингом и современными девайсами, иногда выглядит достаточно нелепо. "Что будет дальше - выборы в стиле "Американского идола"?" - спрашивает Оллнатт. В этом ключе интернет для Кремля – только средство, чтобы проводить старую политику либерализации без демократизации. Власти спрашивают мнения пользователей, однако окончательное решение остается за Госдумой. Губернаторов регионов не выбирают, а назначают; преследуются некоторые общественные организации.
Редактор "Радио Свобода" вскользь упоминает и об опасности, нависшей над некоторыми "чересчур активными" журналистами. Эта тема необычайно актуальна в связи с нападением на Олега Кашина, породившем резонанс не только в отечественных, но и в зарубежных СМИ. "По крайней мере, теперь об этом можно написать в своем блоге или прямо в президентский Twitter", - иронизирует Оллнатт, отмечая "живую" российскую блогосферу и огромный интерес к соцсетям.
Наконец, он объясняет, почему в России так сильна "интернет-свобода". Сеть в этом ключе предстает как "клапан для выпуска пара": она одновременно дает иллюзию свободы и позволяет отслеживать общественные настроения и популярность оппозиции.
При этом необходимо уточнить, что интернет в России все же начинает приобретать некоторое подобие реальной власти. Речь идет, в первую очередь, об отмене на сайте госзаказов нескольких заявок, которые были сочтены "попильными" в блогосфере. При этом иногда влияние Сети доходит до абсурдного: достаточно вспомнить историю о том, как начальник ГУВД решился удалить "криминальную" татуировку из-за повышенного внимания к ней в блогах; или расследование, начавшееся из-за одной фотографии червяка, якобы оказавшегося в кремлевской тарелке.