Ленинградская область создала "электронное правительство"

Жителям Ленинградской области открыли доступ к госуслугами через интернет, хотя предполагалось, что инновации коснуться граждан только к концу года.

На сайте правительства Ленинградской области появилась информация об открытии нового электронного портала, посвященного оказанию государственных услуг.
Теперь все зашедшие на этот сайт (http://www.gu.lenobl.ru) могут получить информацию об том, как, куда, где и в какое время можно получить услуги по социальному обеспечению, медицине, образованию, а так же проконсультироваться по вопросам имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности и участия в целевых программах.
На сайте предоставлены образцы документов и заявлений, необходимые для обращения в надлежащие органы. Кроме этого жители Ленобласти могут узнать контактные данные интересующих их чиновников и обратиться к конкретным специалистам.
Правда, пока в стартовом виде "электронное правительство" не имеет on-line связи с гражданами и, отсутствует общая справочная информация. А вот на общем федеральном портале государственных и муниципальных услуг помимо этой информации существует сетка ответов и вопросов, функции поиска, которые облегчают задачи и экономят время граждан. Так, не выходя из дома, можно отправить электронное сообщение или подать жалобу, например, в Росздравнадзор.
В Петербурге справочно-информационный портал существует уже около года. Примечательно, что помимо информационной части, на сайте присутствует интерактивная составляющая. Это так называемая "электронная приемная", в которой после регистрации можно записаться на прием в ЗАГС или подать заявление на выплату ежемесячного пособия на ребенка. Как пояснили в Комитете информатизации и связи, данный on-line раздел работает в тестовом режиме до момента издания необходимых нормативно-правовых документов, которые позволят исполнительным органам власти Петербурга принимать решения о предоставлении госуслуг на основе электронных заявлений.
Недавно вопрос оказания подобных интернет-услуг обсуждался на заседании Правительства Петербурга, где был утвержден план мероприятий по переходу на предоставление органами государственной власти города государственных услуг в электронном виде.
Как сообщают в правительстве в соответствии с планом, к 2013 году горожанам будет предоставлена возможность обращаться за предоставлением большинства государственных услуг через интернет. Переход к новой системе документооборота будет осуществляться постепенно, в несколько этапов.
В Москве официальный справочный портал об оказании государственных услуг стартовал в начале августа.