Ленобласть двинулась к "электронному правительству"

Сегодня губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и вице–президент ОАО "Ростелеком" Евгений Герасимов подписали соглашение о сотрудничестве по созданию регионального сегмента "электронного правительства".

Проект предполагает взаимодействие по формированию инфраструктуры "электронного правительства" Ленобласти и переводу в электронный вид услуг, оказываемых исполнительными органами госвласти региона и органами местного самоуправления муниципальных образований.
Первый этап реализации соглашения предполагает к 1 января 2011 года предоставление в региональном сегменте программы первых 58 услуг. В дальнейшем перечень госуслуг, получить которые можно будет при помощи сети Интернет, будет расширен до нескольких сотен, сообщают в областном правительстве.
Власти обещают соблюдать все необходимые требования по информационной безопасности и защите персональных данных.
"…Пользователь сети из Приозерского района сможет с ее (системы "электронного правительства") помощью как записаться на прием в поликлинику, так и оформить заграничный паспорт. То есть каждому пользователю будет предоставлен доступ и к региональному, и к федеральному сегменту с унифицированным интерфейсом", — сообщил вице–президент ОАО "Ростелеком" Евгений Герасимов.
Для реализации проекта в бюджете Ленинградской области в 2010 году предусмотрено 100 млн рублей. "Ростелеком" инвестирует в создание элементов инфраструктуры "электронного правительства" региона 10–15 млн рублей собственных средств.