Глава Карелии призывает авиакомпании

Автор фото: "ДП"

Новый глава Карелии Андрей Нелидов намерен в первую очередь развивать туризм. Первым шагом для этого должно стать открытие воздушных линий в Петрозаводск.

Спустя месяц после назначения главой Карелии Андрея Нелидов поделился планами развития республики. Сделал он это в Петербурге, подчеркнув, что находится в родном городе.
Приоритеты развития расставила летняя жара. В этом году отели и частные дома Карелии были забиты москвичами, спасавшимися от смога. По мнению Андрея Нелидова, красоту края они уже разглядели, осталось помочь им быстро до него добраться.
С этой целью правительство республики предлагает авиаперевозчикам начать регулярные полеты в Петрозаводск из Москвы, Петербурга и Хельсинки. Чиновники заверяют, что механизмы стимулирования этого процесса у них есть, но какие, не раскрывают.
Как сообщили "Деловому Петербургу" в ГТК "Россия", вопрос полетов в Карелию требует детальной проработки. В авиакомпании SkyExpress (полеты из Москвы) это направление назвали достаточно интересным, но считают, что более успешными на нем будут компании, обладающие небольшими самолетами (до 70 пассажиров). При этом за полгода до полетов должна начаться активная реклама региона.
Однако средства на "предполетную подготовку" вряд ли найдутся сразу. Скорее всего, их источником станут дотации федерального бюджета. По словам главы республики, сейчас собираемость налогов составляет около 13 млрд рублей в год, при этом тратит Карелия около 24 млрд рублей.
Интересно, что экономить бюджет новый глава региона уже начал. Он заявил, что пока не будет выплачивать выходное пособие уволенным членам команды своего предшественника Сергея Катанандова. По закону Карелии, каждый из них вправе получить при увольнении по 10 месячных окладов. По словам Андрея Нелидова, в целом это составляет около $2 млн.
С кем-то из уволенных чиновников он договорился о переносе выплат на следующий год, когда в бюджете будет достаточное количество средств. С остальными будет встречаться в суде. Впоследствии Андрей Нелидов намерен внести поправки в закон о компенсациях, обусловив их, во-первых, наличием средств в бюджете, а во-вторых, заслугами увольняемых перед республикой Карелия.