Как блогеры помогают погорельцам

Автор фото: Russian-fires.ru

Сайт, открытый постоянным пользователем Живого Журнала, привлек внимание как отечественных, так и зарубежных СМИ. Он представляет собой краткую зарисовку актуальной ситуации в тех регионах, где бушуют пожары. Возможно, благодаря начинанию блогера удастся спасти чьи-то жизни.

Реальную помощь тем, кто пострадал от пожаров в России, могут оказать пользователи рунета. Блогер Алексей Сидоренко опубликовал пост в поддержку созданного им же благотворительного сайта в своем ЖЖ-дневнике и на портале Habrahabr.
По собственному сообщению автора идеи, "проект призван координировать и систематизировать действия людей, пострадавших от пожаров, и добровольцев". На его страницах можно найти всю необходимую, максимально оперативную информацию о пожарах по всей стране, о заблокированных дорогах и о местах сбора благотворительных средств.
picturegallery.7818b670-c001-4171-bf9e-0e61e57efa6b
Блогеры могут помочь погорельцам
Сайт создан на платформе Ushahidi, которая позволяет собирать разнородные сообщения из не связанных между собой источников (соцсети, блоги, СМИ) и наносить их на карту. Отправка сообщения или ссылки не требует регистрации.
Уже за первый день существования сайт собрал 15 тыс просмотров и 5 тыс уникальных посетителей, заинтересовав собой "Первый канал" и BBC. Вечером 3 августа он уже был подключен к ресурсу pozhar.yandex.ru.
Алексей Сидоренко объявил, что удивлен количеством откликнувшихся и поименно назвал всех, благодаря чьим усилиям удалось "молниеносно и слаженно начать работу". Большая часть комментариев в блоге – предложения помощи, что крайне ценно еще и потому, что помощь эта в основном бескорыстна.
Факт. В семи регионах России уже объявлено чрезвычайное положение, а материальный ущерб оценивают более чем в 6,5 млрд рублей.