Владелец "Эго–Холдина" Александр Кашин отвечает на вопросы читателей dp.ru

Александр Кашин

Владелец "Эго–Холдина" Александр Кашин, герой первой книги "Делового Петербурга" о самых влиятельных предпринимателях Петербурга, начинает отвечать на вопросы читателей dp.ru. Авторов лучших вопросов ждет стажировка в компаниях "Эго–Холдинга" с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Газета "Деловой Петербург" начинает издавать серию книг, посвященную крупнейшим предпринимателям Петербурга. Героем первой книги станет владелец "Эго–Холдинга" Александр Кашин.
У читателей "Делового Петербурга" есть возможность задать Александру Кашину любые вопросы, касающиеся его опыта по ведению бизнеса, принятию решений в нестандартных жизненных ситуациях (задать их можно здесь>>>). Ответы на них лягут в основу одной из глав книги.
На портале dp.ru публикуются ответы на вопросы, которые не войдут в книгу, так как не укладываются в ее концепцию:
Я (alinka777bk.ru): Я хотела бы узнать, на каких условиях можно устроиться к вам на работу?
Александр Кашин: В зависимости от того, какая у вас специальность, на какое предприятие вы хотите устроиться, будут предложены различные условия. Если вы уточните вопрос, можно будет дать более полный ответ.
Александр Дублин (adublinyandex.ru): Правда ли, что когда выяснилось, что управляющие активами клиентов в течение длительного времени обманывали клиентов путем манипуляций ценами на ценные бумаги, то служба безопасности "Эго–Холдинга" заставила продать квартиры и отдать деньги от продажи? Дошли ли эти деньги до клиентов или осели в службе безопасности?
Александр Кашин: Я не знаю, от кого такая информация, так как я с этим не сталкивался. Интересно было бы узнать об этом поподробнее, если такое происходило. Ни один управляющий активами клиентов за последние 2 года не был уволен, что подтверждает абсурдность самого вопроса. Служба безопасности не занималась вопросом продаж квартир, тем более присвоением их себе.
Владелец "Эго-Холдина" Александр Кашин отвечает на вопросы читателей dp.ru Владелец Владелец "Эго-Холдина" Александр Кашин отвечает на вопросы читателей dp.ru
Может, я бы и был рад, если бы за плохое развитие бизнеса наша служба безопасности заставляла ответственных за это сотрудников продавать квартиры. Но, к счастью, мы такие методы никогда не применяли. А единственным клиентом, который когда–либо что–то терял в "Эго–Холдинге", всегда был я, так как, когда что–то где–то происходило, это закрывалось моими финансовыми портфелями и личными ресурсами.
Александр Дублин (adublinyandex.ru):. Сотрудники холдинга говорят о том, что в компании есть культ личности владельца (и его жены), компания не способна ни к чему новому, с интересными идеями лучше обращаться в другие компании. Я понимаю, что вы с ними не согласны. Вопрос: "Почему они так утверждают? Какие новые проекты, предложенные НЕ ВАМИ, были реализованы в группе за последние 3 года?
Александр Кашин: Если вы действительно общаетесь с сотрудниками "Эго–Холдинга", то они скажут, что найти более скромного человека, чем моя жена, сложно. Так что к ней понятие культа личности не относится. Что касается меня, то если у коллектива есть ярко выраженный лидер, который умеет принимать решения, то, во–первых, это очень неплохо, а во–вторых, к сожалению, таких лидеров не может быть много не только в рамках одной компании, но и в принципе.
Что касается новых проектов, которые были предложены не мной, то их очень много. Во–первых, это проект "Русские блины" — он был реализован и успешно продан, проект строительства складов, который тоже был успешно продан, это проект поставок морепродуктов в китайские и японские рестораны, он занял 45% рынка России.
Я даже названия этой компании не помню, она тоже была продана. К таким проектам относится и ресторан "Сардина", который существует и сейчас. Сейчас стартовал проект в Москве, который также являлся не моей идеей. Несколько лет назад в "Эго–Холдинге" была судостроительная компания "Сапфир" — бывшие топ–менеджеры завода "Алмаз" предложили ее создать, а потом просто выкупили эту компанию, и проект успешно закрылся.
И таких проектов достаточно много. Другое дело, что в крупных знаковых проектах холдинга я, конечно, принимаю участие. А небольшие проекты часто не имеют ко мне никакого отношения. Сейчас я стараюсь концентрироваться на основных направлениях. Но что–то интересное, даже не с точки зрения прибыльности, хотя у проекта должен быть нормальный бизнес–план, а интересное с точки зрения дела, может найти понимание в холдинге.
Кстати: в "Эго–Холдинг" сейчас входят инвестиционная группа "Энергокапитал", страховая компания "Капитал–Полис", Банк "Александровский", "Кронштадтский мясоперерабатывающий завод", оборонный завод "Волна" и другие предприятия.
Автор лучшего вопроса получит возможность встретиться с Александром Кашиным и обсудить перспективы создания совместного бизнеса. Авторы еще пяти вопросов, отобранных Кашиным, получат возможность пройти стажировку в компаниях "Эго–Холдинга" с перспективой дальнейшего трудоустройства.