Стрит-ретейл возвращается

Автор фото: Киташов
Роман Евстратов

Сегмент стрит-ретейла показывает сегодня активный рост. Специалисты отмечают, что спрос на помещения с хорошей проходимостью превышает предложение.

По словам Веры Бойковой, руководителя отдела по работе с клиентами Astera, арендаторы стали активнее, договоры заключаются быстрее, сократилось время для принятия решений по вложению средств вВера Бойкова развитие. Определенный дефицит есть практически во всех районах города в основных торговых Вера Бойковакоридорах. На севере Петербурга это магистрали вблизи станций метро "Пр. Просвещения", "Гражданский пр." и "Комендантский пр.", на юге – "Ленинский пр.", "пр. Ветеранов", "Московская", "Парк Победы", "Электросила". В центре - это Невский пр. и прилегающие улицы.
"Спрос на помещения в местах с большей проходимостью (станции метро, главные магистрали спальных районов) увеличивается и превышает сейчас интерес к площадям в имиджевых торговых коридорах (Невский пр., Большой пр. П.С.), - уточняет Татьяна Яблокова, ведущий консультант департамента маркетинга и консалтинга Praktis CB., - Наибольший спрос - на помещения Московского, Богатырского, Коломяжского и Ленинского пр., а также на пр. Ветеранов и в районе станции метро "Академическая»"
По словам Татьяны Яблоковой, для арендатора остается сложной задачей найти подходящее помещение рядом со станциями метро или на указанных магистралях. Заявки на такие помещения есть всегда, а вот ротации арендаторов почти нет.
Роман Евстратов Роман ЕвстратовПотерявший ранее свои позиции Невский пр., по данным Colliers International Санкт-Петербург, вновь набирает обороты. По мнению Романа Евстратова, заместителя директора департамента торговой недвижимости компании, в 2009-2010 годах на Невском пр. произошла ротация арендаторов в сторону более демократичных марок - операторов общепита и одежды. Развивающиеся сети не упустили шанс расширить свое присутствие на рынке благодаря освободившимся помещениям и более выгодным условиям аренды. Наибольшую активность проявили сети общепита и кофеен: "Две палочки", Costa coffee, Coffeshop Company, "Емеля" и др. Традиционно пик их активности пришелся на весну.
Также Невский пр. интересен для размещения имиджевых флагманских магазинов торговых марок одежды. В 2010 году продолжилась экспансия международных сетей department store, которые расширили свое присутствие здесь: свой второй магазин открыла испанская Zara (Невский пр., 62), шведский H&M вскоре откроется на Невском пр., 80, и в торговом комплексе "Стокманн" (Невский пр., 112-114). Самый крупный магазин сувениров и атрибутики футбольного клуба "Зенит" площадью 500 кв.м также откроется на Стрит-ретейл возвращаетсяНевском пр. - на углу с Малой Садовой ул. на месте бывшего магазина Bosсo Sport. Стоимость аренды немалая -- примерно $250/кв.м/месяц, что даже выше, чем в Гостином дворе.Стрит-ретейл возвращается
Наиболее часто арендаторы сегодня ищут помещения площадью 50-150 кв.м, но в последнее время увеличиваются запросы на площади 300-500 кв.м. Активны операторы обувного ретейла и одежды, общепит, активизировались магазины у дома и супермаркеты, чуть оживились банки, хотя прежние позиции по аренде потеряли. Средний диапазон арендных ставок по городу - 1400-1600рублей за кв.м в месяц, на Невском - 3500-9000рублей, на Большом пр. П.С. - 2500-5000рублей. С осени 2009 года ставки почти не менялись, но аналитики прогнозируют рост 10-12% в ближайшем будущем.