Чичваркин: "Совок" опять лезет изо всех дыр

Автор фото: Спицын Михаил

Запрет на продажу алкоголя в ночное время не поможет в борьбе с алкоголизмом в России, эти ограничения приведут к коррупции, считает экс–глава "Евросети", предприниматель Евгений Чичваркин.

Ограничения на продажу алкоголя с 11 вечера до 8 утра, во–первых, приведут к росту цен на алкоголь, а во–вторых, создадут большое коррупционное поле на алкогольном рынке, заявил он в прямом эфире РСН.
"Я думаю, кто–то для себя формирует огромную коррупционную поляну для продажи бухла", — сказал он, комментируя намерения российских властей.
"Понятно, что она (водка. — Ред.) все равно подорожает сильно. Плюс этот фактор — это четко решил кто–то создать гораздо большее коррупционное поле на алкогольном рынке, чтобы торговать не только ниже, чем будут торговать официалы, а еще и полностью очистить для себя время основного потребления. Потому что очень многие люди пьют ночью, как известно", — сказал он в телефонном интервью.
"Когда–то давно Майк Науменко пел "Побежали за водкой в такси…", потому что как раз ровно в 23:00 закрылся ресторан, в этой песне. И во всей стране. И кто–то ностальгирует по самому вонючему "совку". И этот "совок" опять лезет изо всех дыр. Это отвратительно и ужасно", — добавил он.
Как считает Евгений Чичваркин, необходимо с детства культивировать здоровый образ жизни. "И власти должны сами подавать этот пример, а не запретительные меры", — сказал он.