Чичваркин уверен, что ему хотят отомстить

Автор фото: ДП

Лондонский суд в понедельник вернется к рассмотрению дела об экстрадиции экс–владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, который с 2008 года находится на территории Великобритании.

Как пишет Financial Times, ссылаясь на слова самого бизнесмена, управление "К" российского МВД, занимающееся пресечением и раскрытием преступлений в сфере информационных технологий и незаконного оборота радиоэлектронных средств, пытается "отомстить предпринимателю после того, как он открыто выставил на всеобщее обозрение коррумпированность этого ведомства".
Ситуация с Чичваркиным "напоминает, что бюрократия и коррупция остаются главными проблемами российского бизнеса", пишет газета.
В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск, а Генеральная прокуратура направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, пишет "Газета.ru".