ЛенСпецСМУ определило организаторов для IPO

Автор фото: "ДП"

Грядущее IPO ЛенСпецСМУ приобретает все более реальные очертания. Появилась информация о том, какие банки займутся организацией размещения акций девелопера на бирже.

Холдинг "ЛенСпецСМУ" сформировал синдикат банков для организации IPO, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник в банковских кругах. Согласно этим данным, в состав синдиката в качестве соорганизаторов войдут Credit Suisse, "ВТБ Капитал" и "Ренессанс Капитал".
Руководитель PR–службы холдинга "Эталон–ЛенСпецСМУ" Наталья Менцель не подтвердила эту информацию, сославшись на то, что компания раскроет планы по IPO в ближайшее время.
Ранее сообщалось, что технически ЛенСпецСМУ будет готово к размещению акций на Лондонской фондовой бирже к 2011 году, конкретные сроки IPO пока не определены. О намерениях компании провести IPO 25–30% акций сообщал председатель совета директоров холдинга "Эталон–ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков в декабре 2009 года. В ходе размещения холдинг сможет привлечь около $300 млн. Вячеслав ЗаренковВячеслав Заренков
По итогам 2009 года компания сократила размер чистого долга вдвое, а также реструктуризировала оставшуюся часть задолженности, что будет оценено инвесторами в преддверии планируемого IPO, считают эксперты. "Успех размещения зависит от наличия новых строящихся объектов, а пока инвесторы не видят таких новых и качественных проектов", — говорит Александр Игнатюк, аналитик компании "Энергокапитал".
Строительный холдинг "ЛенСпецСМУ" занимается жилым и коммерческим строительством, его основными бенефициарами выступают Вячеслав Заренков и члены его семьи, которые в сумме владеют 68,3% холдинговой компании Etalon Limited (15% компании принадлежит Baring Vostok Capital Partners), контролирующей ЛенСпецСМУ.