Русские гибридомобили начнут делать в июле 2012 года

Автор фото: Trend

Группа "ОНЭКСИМ", ЗАО "Яровит Моторс", ООО "Городской автомобиль" и ОАО "Газэнергосеть" ("дочка" "Газпрома") подписали соглашение о сотрудничестве в целях расширения использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива в РФ. Документ предусматривает запуск серийного производства гибридных автомобилей в РФ в июле 2012 года.

"В рамках соглашения стороны планируют совместно взаимодействовать со всеми заинтересованными ведомствами, организациями и предприятиями в области масштабного внедрения газомоторного топлива на транспорте, создания парка газоиспользующей техники и соответствующей инфраструктуры, а также формирования законодательной, нормативно–правовой, научно–методической и других баз, благоприятствующих развитию газомоторного рынка", — говорится в совместном релизе компаний.
Среди предусмотренных в соглашении направлений деятельности, в частности, можно выделить следующие:
подготовка проектов федеральных целевых программ "Природный газ как моторное топливо для транспорта и сельскохозяйственной техники на 2011–2020 годы", "Белой Олимпиаде — голубое топливо";
реализация проекта "Городской автомобиль" (открытие первого завода и серийный запуск отечественных гибридных автомобилей запланирован на июль 2012 года) с использованием газа в качестве топлива;
синхронизированное поэтапное развитие парка газоиспользующей техники и объектов ее технического обслуживания с развитием мощностей для производства газового топлива и газозаправочной инфраструктуры по всей стране.
Отметим, в начале июня "Городской автомобиль" (СП группы "ОНЭКСИМ" и "Яровит Моторса") уже направил в администрацию Петербурга заявку на предоставление участка 30 га под производство комплектующих для гибридного автомобиля.
По плану, первые три образца моделей автомобиля будут представлены в декабре 2010 года, строительство производственной линии начнется в январе 2011 года.
Правда, есть одна сложность. "Автомобили Прохорова" в качестве основного вида топлива будут использовать сжиженный природный газ (то есть метан). Сегодня в Петербурге и Ленобласти всего шесть станций по заправке метаном, и все они принадлежат структурам "Газпрома".
Справка:
Группа "ОНЭКСИМ" — частный инвестиционный фонд, был основан в 2007 году и обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно–металлургическом секторе, энергетической и инновационной отраслях, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.
ЗАО "Яровит Моторс" — производитель полноприводных грузовых автомобилей повышенных нагрузок, выполняющий полный цикл работ от разработки конструкторско–технологической документации до изготовления конечного продукта. Производство автомобилей, в модельный ряд которых входят грузовики, самосвалы, седельные тягачи, бетоносмесители и др., создано в Санкт–Петербурге в 2005 году.
ООО "Городской автомобиль" создано группой "ОНЭКСИМ" (51%) и холдингом "Яровит" (49%) для управления проектом по разработке и запуску в серийное производство малобюджетного автомобиля на модульной транспортной основе с использованием инновационных технологий.
ОАО "Газэнергосеть" — специализированный оператор ОАО "Газпром" по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа и серы на внутреннем рынке РФ. Компания осуществляет поставки СУГ и нефтепродуктов в 60 регионов РФ. Уполномоченная компания по объектам автономного газоснабжения согласно "Концепции участия ОАО "Газпром" в газификации регионов РФ".