Соцопрос: сколько в России стоит выпускной и наряд для него

Автор фото: Trend

На проведение школьного выпускного вечера и приобретение праздничного наряда для своего ребенка каждый третий родитель потратил в этом году от 10 до 20 тыс. рублей. Такие результаты показал опрос SuperJob.

Около 33% родителей сообщили, что на проведение выпускного вечера в их школах собирали по 5–10 тыс. рублей. Многие из них считают эту сумму неоправданно большой. 19% родителей сдали на выпускной довольно скромную сумму — до 5 тыс. рублей. Столько же родителей, желая подарить детям хороший праздник, расстались с суммой в 11–15 тыс. рублей.
По словам 8% опрошенных, в их школах на выпускной бал собрали по 16–20 тыс. рублей.
Еще 16% родителей сообщили, что в школах, которые оканчивают их дети, было принято решение не проводить выпускной бал либо дети отказались принимать в нем участие.
Недешево обходятся родителям и праздничные наряды выпускников: каждый третий родитель (33%) потратил на платье или костюм 5–10 тыс. рублей, каждый пятый (21%) уложился в сумму до 5 тыс. рублей, а 18% опрошенных потратили 11–20 тыс. рублей.
От 21 до 30 тыс. рублей оставили в магазинах 7% родителей, и лишь 3% не пожалели на приобретение выпускного наряда более 31 тыс. рублей. Не покупали праздничный наряд для своего ребенка 12% родителей.
Опрос SuperJob был проведен 10–21 июня 2010 года среди экономически активных жителей РФ, дети которых в этом году оканчивают школу. Размер выборки: 600 респондентов.