В задержании бизнесмена Виталия Архангельского увидели "след" губернатора Петербурга

Автор фото: "ДП"
Виталий Архангельский

К задержанию в Ницце главы петербургской группы OMG Виталия Архангельского причастны "преступники", связанными с губернатором Петербурга, уверяют французские СМИ.

Петербургскому бизнесмену Виталию Архангельскому удалось привлечь на свою строну европейскую прессу в противостоянии с банком "Санкт-Петербург". По его словам, за последние недели в СМИ Франции и Великобритании было несколько десятков публикаций, освещающих ход процесса о выдаче бизнесмена российским властям.
В этих публикациях Виталий Архангельский предстает жертвой коррумпированных российских властей, желающих захватить его бизнес. Требование банка "Санкт-Петербург" вернуть кредиты на развитие группы "Осло Марин" называется не иначе как вымогательство. Влиятельная французская газета Le Monde 25 ноября в статье на первой полосе приводит слова Виталия Архангельского о том, что дела против него якобы были инициированы "преступниками", связанными с губернатором Петербурга (французские журналисты называют ее Татьяной Матвиенко).
В оппозиционной среде считается, что европейские суды более независимы от мнения властей и общественного мнения. Так что трудно предположить, что именно массированная информационная поддержка Виталия Архангельского повлияла на решение апелляционного суда города Экс-ан-Прованс, который в минувшую субботу отказал российским властям в выдаче бизнесмена. Российские власти попросили об этом еще летом, а в октябре он был задержан во Франции.
Адвокаты Виталия Архангельского заявили, что это преследование имеет политические мотивы, и суд начал изучать их доказательства. Пока бизнесмен отпущен под залог в размере 300 тыс. евро, должен сдать российский паспорт французским властям и не может покидать Ниццу, где он живет.
Адвокаты Виталия Архангельского сообщили, что дело приобрело настолько широкий резонанс, что генпрокурор РФ Юрий Чайка, находившийся в выходные с рабочим визитом во Франции, встретился с ними и по¬обещал лично разобраться в вопросе. Правда, комментировать эту информацию в пресс-службе Генпрокуратуры вчера не стали.
В банке "Санкт-Петербург" подчеркивают, что ведут процесс по возврату долгов группы "Осло Марин" исключительно в правовом поле. При этом, отмечают банкиры, у них уже есть судебные решения и исполнительные листы о взыскании 2,5 млрд рублей. Общий долг "Осло Марин" перед банком - 4 млрд рублей. Тяжбы об их возврате и переходе имущества группы за долги к структурам банка идут до сих пор.