Следователи обнаружили аферы на 20 млн рублей при подготовке к провальной Олимпиаде-2010 в Ванкувере

Автор фото: Trend/ Сергей Ермохин
Россия, Санкт-Петербург. Силовой захват офиса "Ленты" на Савушкина, 112.

Cледственный комитет выявил хищения на 20 млн рублей при расследовании уголовных дел по фактам мошенничества при подготовке спортсменов к Олимпиаде-2010 в Ванкувере.  Зимняя Олимпиада 2010 года стала самой худшей для советских и российских спортсменов за всю историю зимних Олимпийских игр.

Следователи обнаружили факт хищения 20 млн рублей при расследовании уголовных дел по фактам мошенничества при подготовке спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, рассказал агентству РИА "Новости" в понедельник, 10 сентября, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Общий ущерб по уголовным делам составил свыше 230 млн рублей, дела были возбуждены в 2010 году. Ранее Маркин сообщил, что они были закрыты за отсутствием состава преступления.
Маркин отметил, что выявлены признаки новых преступлений, связанных с хищением из бюджета более чем на 20 млн рублей у ФГУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России" (ЦСП).
По данным следствия, до декабря 2008 года учредитель компании "Европроект" (организовывала физкультурно-спортивные мероприятия) Дмитрий Артюховский, руководитель фирмы Валерий Усков и представители сотрудничавших с ними компаний Артем Ефимцев и Андрей Киселев объединились в организованную преступную группу с целью хищения денег.
В 2009-2010 годах они создали видимость оказания услуг по оформлению спортсменам сборных российских команд виз, а также по информационно-техническому обеспечению соревнований и таким образом похитили свыше 20 млн рублей. Государственному заказчику "ЦСП", как отметил Маркин, были предоставлены поддельные акты о выполненных работах.
Сейчас Артюховскому, Ускову, Ефимцеву и Киселеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (" мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере"). Артюховский и Киселев, помимо этого, обвиняются в отмывании денег, полученных преступным путем, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Все четверо фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде, в скором времени производство следственных действий по уголовному делу будет завершено, после этого материлы дела будут переданы фигуринтам для ознакомления.
В 2010 году в Ванкувере российская сборная заняла 11 место в неофициальном общекомандном зачете. Этот результат стал худшим за всю историю выступлений россиян на зимних Олимпийских играх.
Видео: "Вести"