Водка подорожает вдвое

Автор фото: "ДП"

Минфин хочет поднять акцизы на алкоголь в 3 раза в ближайшие 3 года. Соответственно, подорожает и конечный продукт, что приведет к росту нелегального рынка, предупреждают специалисты.

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс и направил их на согласование в ведомства. Поправки предусматривают увеличение ставки акциза на литр безводного спирта в 2011 году с 210 до 330 рублей, в 2012 году — до 490 рублей, а с 2013 года — до 650 рублей, сообщили в пресс–службе Минфина.
"Если предложения Минфина будут приняты, а вероятность этого составляет 90%, то минимальная стоимость одной бутылки водки поднимется с 89 рублей до 150 рублей, а в 2012 году — до 200 рублей", — заявил исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции и председатель экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя при комитете Госдумы по экономической политике Михаил Блинов.
"Поскольку акциз — это косвенный налог, уплачиваемый потребителем, а у потребителя денег не прибавилось, то удорожание крепкого легального алкоголя будет стимулировать самогоноварение и увеличение производства нелегального алкоголя, употребление одеколона и спиртовых заменителей", — приводит его слова РИА "Новости".
Водка подорожает втрое Водка подорожает втрое
Видимо, это понимают не только участники рынка, но и чиновники. В пресс–службе Росалкогольрегулирования dp.ru сообщили, что законопроект Минфина получен и служба готовит на него отрицательный отзыв, считая, что планируемое повышение акцизов слишком велико.
"Акцизы должны повышаться хотя бы потому, что в стране инфляция. Но вот насколько — это вопрос", — говорит президент Северо–Западного альянса участников алкогольного бизнеса Игорь Попов. Комментировать ставки, предложенные Минфином, он не стал, отметив лишь, что водка за 200 рублей — это уже средний сегмент.
В пресс–службе Минфина обсуждать возможные последствия повышения акцизов для рынка отказались.