Отцу погибшей Ольги Александриной в ДТП на Ленинском предъявлено обвинение

Ольга Александрина, которая погибла в ДТП на Ленинском проспекте, фактически стала обвиняемой в ДТП на Ленинском проспекте, которое вызвало большой общественный резонанс, так как вторым участником аварии стал автомобиль вице–президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова.

Первые следственные действия по вновь возбужденному уголовному делу №275884 о ДТП на Ленинском состоялись, об этом сообщил адвокат погибшей Ольги Александриной Игорь Трунов.
"Отцу погибшей Ольги Александриной Сергею предъявлено обвинение", — говорится в сообщении, размещенном на сайте адвоката.
Помимо того, предъявлены постановления об отказе в удовлетворении всех ходатайств о дополнительных и повторных независимых экспертизах, допросе на детектроре лжи представителей компании "ЛУКОЙЛа" и свидетелей, а также проверке видеозаписей камер наблюдения в день ДТП, заявленные ранее адвокатами.
Адвокат Трунов сообщил также, что в нарушение права представителя погибшей на полноценное участие в производстве экспертиз по делу Сергей Александрин и адвокат ознакомились с уже готовыми экспертизами. Также защита по итогам первых следственных действий подала жалобу на действия следователя в суд. В частности, защита считает, что отказ проводить дополнительные независимые экспертизы, отказ в допросе свидетелей, отказ в проведении проверки действий должностных лиц, виновных в отсутствии видеозаписей камер наблюдения, а также отказ в проведении психофизиологической экспертизы (детектор лжи) являются незаконными и необоснованными.
Помимо того, следователю заявлен отвод, так как он лично или иным образом заинтересован в деле. А также в связи с личной заинтересованностью и неприязненными отношениями, которые появились у него после повреждения личного автомобиля следователя сочувствующими семье погибших. Помимо того, отвод заявлен в связи с ответом следователя: "Нам была поставлена задача, и мы ее выполняли" — на вопрос отца погибшей: "Почему такое предвзятое следствие и столько нарушений?"
25 февраля в центре Москвы произошла авария с участием Mercedes S500, принадлежавшего вице–президенту компании "ЛУКОЙЛ" Анатолию Баркову, и Citroen C3, где в момент столкновения ехали две женщины. Они обе погибли. Практически сразу была выдвинута версия о том, что Citroen выехал на встречную полосу, в результате чего и прозошло столкновение.
Расследование данного ДТП привлекло повышенное внимание общественности в связи с тем, что видеозаписи 10 камер с места ДТП таинственным образом исчезли. В свою очередь, Анатолий Барков очень долго хранил молчание и не комментировал случившееся, однако не выдержал и заявил в ответ на обвинения, что за рулем находился он сам, а не водитель, что его машина ехала по своей полосе.
Блогеры в качестве ответной меры призвали бойкотировать заправки "ЛУКОЙЛа". В Интернете появился видеоролик на песню "Мерседес S666 (Дорогу колеснице)" рэпера Noize MC, где в жесткой художественной форме музыкант объясняет, почему расследование дела затянулось.