Гарретт Джонстон оценивает потенциал российских мозгов в миллиарды долларов

Автор фото: career.usaaa.ru

Будущее большого Интернета за облачными сервисами и независимыми разработчиками из России. К таким выводам пришли участники конференции NevaCamp.

На выходных, 28–30 мая, в Петербурге прошла Вторая открытая конференция NevaCamp. Ее участники рассуждали о будущем Интернета и пытались понять, как на него могут повлиять молодые IT–специалисты.
Ростислав Шоргин, руководитель группы маркетинга поиска компании "Яндекс", рассказывал о том, что будет выдавать поиск будущего.
Михаил Цыганков, руководитель группы по работе с партнерами и технологическими предпринимателями компании Microsoft, прогнозировал, что через 2 года все сервисы перейдут в облака (от англ. cloud technology) и будущее этих технологий уже сейчас представляется Microsoft безоблачным.
Гаррет Джонстон оценивает потенциал российских мозгов в миллиарды долларов Гаррет Джонстон оценивает потенциал российских мозгов в миллиарды долларовМного вопросов вызвала лекция Гарретта Джонстона. Директор по стратегическому маркетингу компании МТС и президент швейцарской компании Brainstore говорил, что заставило его принять российское гражданство и почему он верит в инновационный потенциал нашей страны.
Развитие Интернета, по его мнению, во многом зависит от российских разработчиков. "Интернет–контент — это не только музыка и видео, это также образование, путешествия, услуги. Как только производители товаров поймут это, рынок удаленных решений вырастет в разы. И большую часть этого рынка займут русские разработчики, потому что они умеют отвечать на вопросы еще до того, как эти вопросы сформулированы", — говорил на хорошем русском Гарретт Джонстон.
Молодым IT–специалистам он посоветовал учить языки (в том числе китайский) и выходить на другие рынки.