В Петербурге станет меньше новых дорог

Автор фото: Trend

В 2010 году комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга потратит около 18 млрд рублей на строительство новых дорог, то есть на 3,5 млрд рублей меньше, чем в прошлом году. "Деловой Петербург" выяснил, какие именно трассы отремонтируют.

В рамках адресной инвестиционной программы на 2010 год КБДХ планирует построить и реконструировать 18 дорожных сооружений.
На эти цели из городского бюджета выделено 11,2 млрд рублей, а из федерального — 7,3 млрд рублей. Для сравнения: в 2009 году на строительство и реконструкцию 28 объектов дорожники получили на 3,5 млрд рублей больше (13,5 млрд из городского бюджета и 7,9 млрд рублей из федерального).
В КБДХ говорят, что и 18 млрд рублей не хватит, чтобы покрыть фактическую потребность города в строительстве новых и реконструкции старых дорог. По мнению чиновников, дефицит средств составляет еще около 8 млрд рублей.
По подсчетам генерального директора ЗАО "АБЗ–Дорстрой" Леонида Гиндина, реальный дефицит средств составляет все 15–20 млрд рублей. "Программа строительства новых дорог и реконструкции сокращена как минимум в 1,5 раза", — говорил ранее Леонид Гиндин.
Правда, окончательно количество и площадь ввода новых дорог адресной программы капитального строительства и реконструкции будут известны после третьего чтения и утверждения поправок в парламенте Петербурга, которое состоится в июне–июле 2010 года.
В Петербурге станет меньше новых дорог В Петербурге станет меньше новых дорог
Дорожные объекты, на которые КБДХ потратит 18 млрд рублей:
1. Софийская ул. до Московского ш., промзоны Металлострой.
2 2–я очередь — Софийская ул. до дороги на Колпино в Металлострой.
3. Суздальский пр. от Выборгского ш. до ул. Руставели.
4. Приморский пр. от ул. Акад. Шиманского до Яхтенной ул.
5. 1–я оч. Приморского пр. от ул. Акад. Шиманского до Стародеревенской ул.
6. Пусковой комплекс 1–й очереди Витебского пр.
7. Дороги к промзоне Шушары.
8. Пискаревский пр. от ул. Руставели до КАД с путепроводом через ж.–д. ст. Ручьи.
9. Электроснабжение на Пискаревском пр. от ул. Руставели до КАД.
10. Большой Петровский мост.
11. Временный проезд к Каменке.
12. Благоустройство запада Крестовского острова.
13. Большой Петровский мост (2–я очередь).
14. Временный проезд к Каменке (2–я очередь)
15. Автовыход с пассажирского терминала на УДС ВО в створе Мичманской ул.
16. Парашютная ул. от Долгоозерной ул. до КАД.
17. Рижский пр., 43, — снегоплавильная камера.
18. База механизации, Камышовая ул., д. 22, корп. 1.
Кстати: сейчас, по данным Смольного, ведутся работы на семи объектах: на Каменноостровском пр. и Ушаковской наб. от Головинского моста до Ушаковского путепровода (срок завершения работ — 31 мая 2010 г.), Туристcкой ул. от ул. Савушкина до Школьной ул. и Планерной ул. от путепровода до ул. Оптиков (срок завершения работ — 28 мая 2010 г.), на Московском шоссе от Дунайского пр. до ж/д переезда, Петергофском шоссе от Партизана Германа до границ района и на пр. Стачек от Трамвайного пр. до пл. Стачек (работы планируется завершить 14 июня 2010 г.)
За счет инвесторов осуществляется ремонт Литейного пр. и пр.Чернышевского, на первом работы завершатся 8 августа 2010 г., на втором — 10 сентября 2010 г.
1 июня начнется ремонт Б. Пороховской ул., Воздухоплавательной ул., включая перекресток с Лиговским пр. и ул. Глинки, Индустриального пр., ул. Коллонтай, наб. Лейтенанта Шмидта, Новочеркасского пр., пр. Славы, наб. р. Фонтанки от Московского пр. до Гороховой ул. 7 июня — на Кронштадтском шоссе. 15 июня — на Чкаловском пр., шоссе Революции, Краснопутиловской ул., Санкт–Петербургском пр. в Петродворце.