Воспитание любви к инновациям

Автор фото: Trend
Кирилл Соловейчик

"Деловой Петербург" первым попросил рассказать о планах нового куратора городского малого бизнеса в комитете экономического развития. Кирилл Соловейчик много учился и консультировал на тему инноваций Дмитрия Медведева.

В кабинете генерального директора ОАО "Ленполиграфмаш" 35–летнего Кирилла Соловейчика на стене внушительных размеров портрет Карла Маркса, нет традиционных портретов первых лиц государства, но есть небольшая фотография, где Кирилл Соловейчик рассказывает что–то на выставке президенту Дмитрию Медведеву.
"ДП": Говорят, что вы, Кирилл, советник президента по инновациям.
Кирилл Соловейчик: Это была бы для меня большая честь, однако нет. Я был участником встречи c президентом, посвященной Дню предпринимателя, и также демонстрировал ему некоторые разработки нашего предприятия на промышленной выставке. В частности, это был специальный принтер, который может работать в сложных механико–климатических условиях. У ОАО "Ленполиграфмаш" сегодня более 20 инновационных разработок не только в области оборонки, но и в области печатающего, сканирующего и энергетического оборудования и пр.
Кирилл Соловейчик Кирилл Соловейчик
"ДП": Чья была идея, чтобы вы возглавили блок малого бизнеса в КЭРППиТ? У вас есть опыт работы в малом бизнесе?
Кирилл Соловейчик: На эту работу меня пригласил Евгений Иванович (Евгений Елин, председатель КЭРППиТ. — Ред.). Команда, с которой я работаю на заводе, конечно, огорчилась, ведь я вырос здесь (Кирилл — сын президента ОАО и многолетнего директора завода Александра Соловейчика. — Ред.), с 2006 года я работаю генеральным директором, и за последние годы мы многого добились.
Но я ведь не в космос улетаю, и команда, которую удалось сформировать, я уверен, будет и дальше работать продуктивно. Что касается опыта работы в малом бизнесе, то в свое время я был и руководителем малой фирмы, причем для того, чтобы понять систему, работал и главным бухгалтером одновременно, сдавал отчеты в налоговую.
"ДП": Чем занималась ваша малая компания?
Кирилл Соловейчик: Разработкой IT–продуктов. В частности, я принимал участие в работе по созданию системы мониторинга технологических компетенций (ЭСМТК) предприятий, которая позволяет отслеживать технологические возможности предприятий города и размещать заказы на данных предприятиях.
Пока в системе 300 компаний, это не так много, но у программы большое будущее, особенно в свете того, что в город приходят крупные иностранные производители, которые будут нуждаться в высокотехнологичной продукции. Эта локализация приведет к развитию кластеров производителей автокомпонентов и предприятий радиоэлектроники. Любой крупный проект можно декомпозировать, все можно разложить по полочкам и на отдельные технологии.
"ДП": Такие компании для кластеров автопрома, например, есть в городе?
Кирилл Соловейчик: Конечно, есть. И кризис не уменьшил их активность, а, наоборот, увеличил.
"ДП": У вас есть план действий в новой должности? Ваши предшественники разрабатывали программы, большинство из которых работают, создана инфраструктура поддержки малого бизнеса. Вы это сохраните?
Кирилл Соловейчик: Конечно, инфраструктура поддержки будет не только сохранена, но и развиваться. Моими предшественниками была проделана колоссальная по сложности работа, сейчас пришло время создать условия для ее полнофункциональных действий.
Я составил план на первые 90 дней. В первую очередь конечно же проведу встречи с руководителями всех ведущих общественных организаций малого и среднего бизнеса. Городскую экономику нужно попытаться сделать восприимчивой к инновациям.
Субсидирования, например, как механизма уже недостаточно для помощи малому предприятию сегодня, нужны новые инструменты, которые будут способствовать росту предприятий. Кроме того, необходимо проанализировать городской заказ на предмет исполнимости.
"ДП": У вас три высших образования. Какое имеет наибольшую ценность для вас?
Кирилл Соловейчик: Практически всему я научился в Политехническом университете. Мое первое образование здесь — прикладная математика и физика, потом экономика и психология и педагогика. Также я закончил курс Президентской программы в Академии народного хозяйства в Москве, и вот в июне у меня предзащита докторской диссертации в ФИНЭКе, как раз посвященной отраслевым кластерам в экономике.
"ДП": Почему у вас Карл Маркс на стене? Вы по­клонник его произведений?
Кирилл Соловейчик: Портрет остался на заводе от прежних лет, его отреставрировали к моему 30–летию и мне подарили. Я его считаю одним из ведущих экономистов в истории.
"ДП": Вы верите в инновационную экономику?
Кирилл Соловейчик: Конечно, пока мы в огромных масштабах торгуем нефтью и газом, инновационная экономика сложна в реализации. Однако я уверен, что для развития страны просто необходимо двигаться по пути инноваций.