В кризис убивают меньше

Автор фото: Итар-Тасс

Гангстерские войны 1990-х ушли в прошлое, но, пока существует теневой бизнес, коммерческие конфликты будут решать силовыми методами.

Еще не названа причина убийства генерального директора "Пулково-3" Михаила Карачева, но на основе доступных информационных материалов о нем и его бизнесе я предполагаю, что за этим убийством стоит конфликт, связанный с неэффективным распоряжением чужими деньгами.
Я обратил внимание на два интересных момента, которые могут что-то сказать о мотивах убийц Карачева. Первый. Он участвовал в нескольких инвестиционных проектах. Кроме него, в них были и другие инвесторы. Он также был учредителем фонда помощи ветеранам и инвалидам вооруженных сил и правоохранительных органов "Русское поле".
Не отрицаю того факта, что в этот фонд Карачеву давали свои деньги силовики, чтобы он их инвестировал и получал на всех прибыль. Инвестиционные проекты, судя по всему, были достаточно рискованные.
Второй момент. Вызывает интерес способ убийства. Он абсолютно нехарактерен для стандартного заказного убийства, когда киллер в маске производит один выстрел в голову, бросает оружие и быстро скрывается с места преступления. На этот раз убийство совершено с особой жестокостью: люди в камуфляжной форме сначала избили бизнесмена битами, потом 10 раз пырнули ножом.
Зачем устраивать шоу? Их поведение символично и похоже на показательную месть. Для преступников мало было просто устранить человека. Так обычно расправляются с должниками или теми, кто украл деньги. Камуфляжная форма, в которую были одеты преступники, характер убийства (с особой жестокостью и нагло) - все это специфика поведения в милицейской бизнес-среде.
У милиционеров большие теневые доходы, им нужно их куда-то инвестировать. Они, конечно, никудышные инвесторы и сами вести бизнес не могут. Значит, складываются, ищут предпринимателя, создают специальный фонд, сдают свои деньги в этот фонд, он их инвестирует, а они получают дивиденды. Фонду даже можно придумать благородное название.
Но предприниматель деньгами может распорядиться неграмотно. В итоге все в убытках. Ему задают вопрос: где деньги? Он в ответ говорит: построю то, построю это - и обещает в скором времени большие деньги. А денег все нет. Люди на него злятся. Кто-то из них не выдерживает и заказывает его. Примерно такая логика.
Заказные убийства возникают, когда в экономике есть много теневых, неформальных сделок. Тогда путем убийства решаются вопросы: присвоить долю, перераспределить теневые денежные потоки и т.д. Ведь в суд не пойдешь. Если бизнес формализован, юридически оформлен, есть наследники, то убийством дело не решить, поэтому идут в арбитражные суды.
Сейчас характер убийств предпринимателей по сравнению с 1990-ми годами изменился. Гангстерские войны, когда одна группировка идет на другую группировку, когда люди действуют по логике войны, - такого уже нет. Тогда было слабо контролируемое массовое насилие, а сейчас, я бы сказал, оно носит точечный характер.
Преувеличение - что предприниматели и сейчас решают конфликты между собой преимущественно бандитскими методами. Это далеко не так. Они многому научились. Они стали больше заботиться о своей репутации. Они теперь играют в длинную, а когда убивают, чтобы сорвать куш, - это игра в короткую.
Чаще убивают в эпоху бурного экономического роста. Не очень привлекательные активы становятся привлекательными, растет ожидаемая выручка от совместного проекта. Тогда и возникает соблазн забрать себе большую долю.
В кризис убивают меньше. Не было волны разборок и заказных убийств в этот кризис, не было их и в 1998-м.
А когда идет бурный рост, когда у всех горят глаза - вот тогда и становится больше тех, кто готов захватывать, переделывать и убивать.