5 признаков того, что кризис в России заканчивается

Автор фото: Reuters

"Деловой Петербург" обобщил признаки выхода России из кризиса. Положительные изменения наблюдаются во многих отраслях. Впрочем, бизнесмены пока воздерживаются от оптимистичных прогнозов.

Экономисты сильно расходятся во мнениях о том, как близко находится Россия к выходу из кризиса. Однако почти все отмечают положительные сигналы в экономике.
Признак 1 - кредиты вернулись. Гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян отмечает, что в России начало расти потребление товаров длительного спроса, таких как бытовая техника и электроника. Позитивный сдвиг признают и в "М.Видео".
Аналитик "Финама" Максим Клягин говорит, что выраженной позитивной динамики по этому сегменту нет. Тем не менее в марте 2010 года наблюдался рост в сопоставимых ценах - 1,8%, по сравнению с мартом 2009 года. А по отдельным товарным группам (компьютеры, холодильники, стиральные машины) в марте был прирост в сравнении с февралем. "Одним из основных факторов, оказавших поддержку рынку, стало расширение POS-кредитования (товарные кредиты, выдаваемые в магазине. - "ДП")", - отмечает Максим Клягин. По словам аналитиков, население перестало бояться кредитов, а банки сейчас снижают ставки.
Признак 2 – автомобили снова покупают. Этой весной в России снова появились очереди на автомобили. Судя по опросу автодилеров, в Петербурге желающим купить популярные модели придется подождать от месяца до года. Конечно, признают эксперты, спрос сильно подхлестнула программа утилизации.
"Сейчас мы наблюдаем результат того, что люди 1,5 года вообще не покупали автомобили: с одной стороны, реализуется отложенный спрос, с другой - дилеры не хотят перезатариваться. Но эта волна спроса уже проходит, и никакого подъема на рынке я не вижу. Я даже не говорю о продажах 2007-2008 годах, когда рынок был перегрет"- говорит совладелец группы "Олимп" Евгений Войтенков.
Признак 3 – восстановление транспортной отрасли. По данным инвестиционной компании "Тройка Диалог", объем грузоперевозок по железной дороге за январь-апрель 2010 года вырос по сравнению с тем же периодом 2009 года на 12,9%, объем пассажирских перевозок продолжает сокращаться, но уже медленнее. Авиаотрасль в I квартале 2010 года превысила уровни докризисного I квартала 2008 года по числу перевезенных пассажиров и пассажирообороту.
Лучшие в отрасли показатели у портов: в 2009 году грузооборот вырос примерно на 9% по сравнению с 2008 годом. По результатам 2010 года ожидается подъем примерно на 5-7%. В целом в транспортной отрасли наблюдается рост, правда, пока он не может перекрыть прошлогоднее глубокое падение. По словам экспертов, этот рост - следствие постепенного оживления розничной торговли и промышленности.
Признак 4 – число сделок по купле-продаже жилья растет. В марте 2010 года число сделок по купле-продаже жилья в Москве начало расти и превысило докризисный уровень 2008 г. В апреле там уже был поставлен своеобразный рекорд по количеству сделок: за последние 2 года их было больше только в декабре 2009 года. Было отмечено даже небольшое повышение цен - на 4,9% с начала 2010 года.
"Рынок ожил, - уверена Елена Амирова, директор департамента долевого строительства ООО "Агентство развития и исследований в недвижимости". - Сейчас главное, чтобы ипотека заработала. И, если все будет продолжаться так же, как в последние 2 месяца, мы выйдем на докризисные показатели к осени".
Признак 5 – безработица снижается. Лакмусовой бумажкой кризиса многие аналитики называют уровень безработицы. В Петербурге в марте 2010 года он составил всего 1%. По данным Петростата, в этом месяце статус безработного получили 3,5 тыс. человек - на 44% меньше, чем в марте 2009 года. В то же время эксперты указывают на общероссийский уровень безработицы как на более показательный.
"В сентябре 2009 года уровень безработицы в России составил 7,6%. К февралю 2010 года он вырос до 8,6%. И, что самое главное, в марте он остался на том же уровне, хотя можно было ожидать спада", - подчеркивает главный экономист Фондового центра "Инфина" Алексей Полежаев.