В Петербурге снова очереди на автомобили. На некоторые — до 2011 года

В автосалоны Петербурга вернулись очереди на новые автомобили. Некоторые модели нужно ждать по 9 месяцев. Спрос на машины вернулся, но автопроизводители предпочитают осторожничать.

Чтобы сейчас приобрести новую машину, нужно, как и до кризиса, вставать в очередь. По несколько месяцев придется ждать практически все недорогие популярные модели. Обзвонив автосалоны Петербурга, dp.ru составил рейтинг самых "ожидаемых" машин (см. ниже).
Время ожидания автомобиля сильно зависит от его комплектации. Как правило, в салонах есть "топовые" модификации. Базовые же варианты или машины, оснащенные минимальным количеством опций, нужно ждать.
Очереди на популярные модели были характерны до кризиса, в годы потребительского бума. Но в 2008–2009 годах ситуация резко изменилась: дилеры не знали, как распродать остатки продукции. Автопроизводители стали сокращать объемы производства, но с весны этого года, после запуска программы утилизации, спрос начал подниматься вновь.
"Помня прошлый год, производители выбрали консервативные планы производства", — говорит директор департамента продаж "Аларм–Мотос" Михаил Шевельков. Кроме того, по его словам, автозаводы не могут реагировать на изменение спроса мгновенно, им требуется около 3 месяцев, чтобы увеличить производство.
Сколько нужно ждать некоторые модели машин:
picturegallery.a5ce375c-b7bf-46d2-a84e-4a7633a404ad